Криворожан призывают бороться с амброзией

Криворожан призывают бороться с амброзией

Фото: Первый Криворожский

Амброзия полыннолистная – опасный для человека и окружающая среда сорняк. Субъекты хозяйствования всех форм собственности и жителей Кривого Рога призывают к борьбе с карантинными растениями.

Об этом говорится на сайте исполкома Терновского райсовета.

Это однолетнее травянистое растение - карантинный сорняк, засоряющий огороды, сады, газоны, придомовые территории и территории земель предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

Амброзию полинолисту с полным правом можно назвать экологически опасным сорняком. Ведь пыльца амброзии вызывает у людей заболевание (бронхиальная астма, аллергический ренит, атопический дерматит, контактные дерматиты).

В период цветения амброзии от этого заболевания страдает огромное количество населения. У людей теряется работоспособность, опухают слизистые верхних дыхательных путей и глаз, появляется насморк и слезотечение, чихание, повышение температуры, развивается астма.

Распространению сорняка способствуют ветер, птицы, для которых семена амброзии являются кормом, транспорт (колеса автомашин и других транспортных средств).

Учитывая большой вред полыннолистной амброзии для здоровья людей, борьба с ней является одной из важнейших задач всех землепользователей.

По Правилам благоустройства определено: убирать и удерживать территорию необходимо в 20 метрах от границы отведенного земельного участка до проезжей части улицы.

Напомним, что криворожане жалуются на большое количество аллергенных растений.

‚Жители Кривого Рога могут пожаловаться о невыполнении покоса травы, карантинных растений, амброзии возле дома или предприятия в исполкомы районных в городе советов и в Контакт-Центр.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена