С начала года экосистемы Днепропетровщины горели более 3,6 тысячи раз

С начала года экосистемы Днепропетровщины горели более 3,6 тысячи раз

Фото: ГСЧС Днепропетровской области

В 2023-м в экосистемах Днепропетровщины произошло уже более 3,6 тысячи пожаров. Пылали сухая трава, сельхозугодия, леса. Больше всего возгораний произошло летом. Главная причина – пренебрежение правилами обращения с огнем.

В ОВА напомнили о вреде таких действий и наказании, которое ждет нарушителей.

«Из-за возгорания в экосистемах выгорело более 2,6 тыс. гектаров. Только леса пылали почти три десятка раз. В настоящее время в области чрезвычайный уровень пожарной опасности. Сохраняется теплая и засушливая погода. Так что не стоит добавлять спасателям работы. На них и так огромная нагрузка», – отметила начальник отдела департамента гражданской защиты ОВА Елена Шевцова.

Она добавила, что пожары в экосистемах наносят огромный ущерб. Огонь выжигает плодородные черноземы, зеленые насаждения. Погибают животные и птицы. Пламя может перекинуться на дома людей.

Преднамеренный поджог стерни во время военного положения приравнивается к диверсии. Если привел к серьезным последствиям. Соответственно наказание за это – строгое.

Злоумышленникам грозит штраф до 21 420 гривен. Или заключение сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Первый Криворожский регулярно создает материалы о том, как война повлияла на окружающую среду. Редакция писала, что природоохранная группа считает, что уникальный опыт каховского теракта имеет шанс запечатлеть в истории российско-украинскую войну как такую, после которой Украина смогла восстановиться лучше, чем была раньше.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена