Срок подачи заявлений на компенсацию за потерянный урожай из-за подрыва Каховской ГЭС продлили

Срок подачи заявлений на компенсацию за потерянный урожай из-за подрыва Каховской ГЭС продлили

Фото: Первый Криворожский

Кабинет Министров Украины продлил до 31 октября 2023 года сроки подачи заявлений на выплаты компенсаций жителям Николаевской и Херсонской областей за потерянный урожай из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Правительство приняло постановление "О внесении изменений в Порядок предоставления единовременной денежной помощи пострадавшему населению в результате подрыва Российской Федерацией плотины Каховской гидроэлектростанции за потерянный урожай", поэтому сроки подачи заявления и копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, продлили до 31 октября 2023 года.

Увеличен с 10 до 20 дней срок рассмотрения заявления комиссией.

Также продлен до 30 ноября срок принятия решений облгосадминистрациями (областными военными администрациями) о выплате компенсаций.

Как напомнили в министерстве, 4 августа правительство утвердило Порядок предоставления единовременной денежной помощи населению за потерянный урожай в результате подрыва плотины Каховской ГЭС.

Согласно порядку, помощь предоставляется физическим лицам Николаевской и Херсонской областей, которые имеют в собственности участок для ведения личного крестьянского хозяйства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, и/или земельный участок для индивидуального садоводства.

Размер помощи составляет 3318 гривен за одну сотку участка, на котором потерян урожай овощей. При этом помощь предоставляется на площадь не более 20 соток в Николаевской области и не более 30 соток в Херсонской области.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена