«Чтобы не отталкивали, а притягивали»: художница из Кривого Рога разрисовывает военные трофеи

«Чтобы не отталкивали, а притягивали»: художница из Кривого Рога разрисовывает военные трофеи

Фото: Первый Криворожский

Художница из Кривого Рога Ирина Липень разрисовывает военные трофеи. На ее счету уже несколько выставок – в Кривом Роге, Ивано-Франковске, Львове и Кропивницком. Работы продаются на аукционах, вырученные средства из которых женщина и ее муж тратят на закупку необходимого для военных – автомобиля, генераторов и другого.

Журналистка «Первого Криворожского» пообщалась с художницей и ее мужем Юрием, который непосредственно привозит военные трофеи.

Раньше Ирина не рисовала, война заставила. Что-то, конечно, пыталась, но так не увлекалась.

«Смотрела на ребят, как они защищают нас. Мужчины помогают своим способом – сильно, крепко. Я спросила себя – а что я могу?», – отмечает художница.
Юрий вывез много людей в Херсонском и Николаевском направлениях. Общался с военными. Так в семье и появился тот самый первый тубус.

«Он мне не нравился. Был в саже, от него вонь была неприятна. Не нравилось мне такое упоминание о войне», – делится Ирина Липень.
Это было в марте 2022 года. Юрий помогал военным ремонтировать танки, а тубус лежал дома.

«Муж ездит, а я тот тубус выкинуть хочу, но не могу. Это для него что-то значит. Тогда говорю: давай его оставим, но почистим и что-то с ним сделаем. Чтобы он не отталкивал, а притягивал. Муж спрашивает: а как оно может привлечь? Говорю – я еще не знаю», – рассказывает художница.
Далее Ирина по телевидению увидела новости о том, что российские оккупанты убивают детей. Тогда ей пришла в голову мысль что именно нарисовать.

«Сначала хотела на тубусе изобразить девочку как символ, чтобы наши дети жили. Но ведь есть такие дети, что и погибли. Поэтому я решила нарисовать девочку-ангелочка», – делится женщина.

Фото: Ирина Липень

«Это была первая работа, но я очень старалась, вся дрожала. У меня было такое впечатление, что возле меня стоял ребенок. Мне было больно ее обидеть, чтобы я не ошиблась. Было тяжело», – отмечает художница.
По словам Ирины, этого ангелочка она старалась так вырисовывать, чтобы все почувствовали – это дети и наше будущее. Их нужно беречь, им нужно помогать, объяснять, что такое война. Чтобы они не боялись. Надо показывать, что мы сильные и победим.

На создание первой работы ушло дня три. После еще нескольких дней осмысления стали приходить другие идеи, которые можно еще нарисовать. Ирина попросила мужа привезти еще трофеев.

Так Юрий потихоньку начал привозить тубусы разного размера – есть танковые порохового заряда, есть тубусы «Пион», которые больше метра размером. Также доставлял и мины, осколки и т.д.

«А потом с мужем посидели, подумали если бы так выставить, чтобы люди видели из чего по украинцам стреляют. Разрисованные они немного легче воспринимаются, чем они на самом деле», – рассказывает Ирина.
Выставки работ Ирины Липень "Наш дом - Украина" были уже не раз. Первая выставка была в Кривом Роге, где были представлены первые 20 работ.


Фото со второй выставки в Кривом Роге

Далее художницу и ее мужа пригласили в Ивано-Франковск представить разрисованные трофеи. Тогда Ирина дорисовала еще примерно работ 20. Кроме разрисованных артефактов, была уже и инсталляция большого количества неразрисованных военных трофеев – как они есть, без приукрашивания.



«Первый раз в Ивано-Франковске нас очень тепло приняли. Это было в июне. Пришло очень много людей, в том числе приезжих. Оставили большое количество отзывов. Когда выставка уже заканчивалась, пришли из департамента культуры и пригласили нас еще на День Независимости», – добавляет женщина.
Далее Ирину и Юрия приглашали с выставками во Львов, Кропивницкий, которые также посетили многие, оставив хорошие отзывы.

Еще приглашали в Тернополь, но художница была вынуждена отказаться, потому что это совпадало уже с запланированной второй выставкой в Ивано-Франковске ко Дню Независимости, на которой были представлены уже около 70 работ Ирины Липень.

Посетила выставку и глава Ивано-Франковской областной военной администрации Светлана Онищук.



«В общей сложности было до 100 работ, но уже не только мои, но и деток из Херсона. Мы ездили туда, возили краски и тубусы, чтобы они их разрисовали. Детям было интересно, как это рисовать на тубусах, а не на бумаге или открытках, как обычно», – делится женщина.
А еще перед второй выставкой-аукционом во Франковщине добавили и работы местных детей из художественной школы. Перед аукционом был флешмоб, на котором они разрисовывали гильзы.

Также Ирина и Юрий дали возможность детям из криворожской художественной школы разрисовать военные трофеи. Участвовали и преподаватели и студенты криворожского университета.

«Я заметила, что все работы детей Херсонщины мирные. Они рисуют яркие тубусы, природу, херсонские арбузы, подсолнечники в полях, аистов, цветы», - рассказывает Ирина Липень.
А вот дети Кривого Рога и Ивано-Франковска рисуют войну.

«Там, где была активная война – им хочется мира. А вот дети, которые не видят войны, но знают – они представляют ее. Рисунки у них такие черные, невеселые, тяжелые, хотя это детские», – добавляет художница.
На аукционе, который состоялся в Ивано-Франковске после выставки, выручили средства, которые Ирина и ее муж потратили на закупку 2 генераторов и автомобиля для военных ВСУ Кривого Рога.

Также передали то, что военные еще нуждались: перевязочные материалы, продукты, сигареты и т.д.

«Чтобы все такие люди были как они. Я говорил и говорю всем – таких людей очень мало. За год моей службы в танковой они нам сильно помогли», – сказал по телефону военный, подразделение которого получило генераторы и автомобиль от Юрия и Ирины.
Еще из тех средств, которые выручили на аукционе, супруги обещали 30% передать Ивано-Франковской области.

«Когда мы спросили, куда перечислить средства, к нам обратился представитель военных с просьбой что-то им переслать. Мы добавили к тем 30% еще средств и купили им также 2 генератора», - делится мужчина художницы Юрий.
9 сентября в Галиче Ивано-Франковской области состоялся еще один аукцион, куда Ирина Липень передала 2 свои работы:

«Берегиня хлеба» – символическая работа на снаряде, которым враг обстреливает наши пшеничные поля. За основу использована гильза пушки Д20 152-го калибра из Берислава Херсонской области.


Фото: Ирина Липень


«Гостеприимность»
– высотой более метра. Рисунок выполнен на тубусе порохового заряда САУ «Пион», использованном при освобождении села Снигиревка Николаевской области.


Фото: Ирина Липень

После аукциона Ирина и Юрий узнали, что «Берегиню хлеба» продали за 45 000 гривен, а «Гостеприимство» – за 50 000 гривен.

Также Юрий рассказал, что работы жены уже есть в Умани, Киеве, Львове, Кривом Роге, на Франковщине, а также в Германии.

На выставке во Львове трофей приобрел мужчина, решивший сначала показать ее в госпитале раненым военным, лечащимся в Германии. А затем продать и потратить средства на лекарства для них.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"




Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена