Война РФ в Украине ускоряет изменение климата

Война РФ в Украине ускоряет изменение климата

Фото: Первый Криворожский

Война увеличивает выбросы парниковых газов и соответственно ускоряет изменение климата, к такому выводу пришли в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В Министерстве также напомнили, что война российской армии не только посягает на украинские границы. Она перечеркивает все многолетние усилия и цели международного сообщества. А каждая ракета, взорвавшаяся в Украине, - это загрязненный воздух, который не имеет границ. Последствия будут ощущать наши соседи.

Согласно данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с начала полномасштабной войны РФ выбросы парниковых газов составляют 120 миллионов тонн. В целом такое количество загрязнения, нагревающих планету, можно отнести к первым 12 месяцам войны. Это эквивалентно годовому объему выбросов Бельгии или выбросам на дорогах почти 27 миллионов автомобилей, работающих на газе, в течение года.

Об этом сообщили автор соответствующего исследования Леннард де Клерк в интервью для CNN.




На сегодня сумма нанесенного ущерба составляет 56,4 миллиарда долларов, но это лишь приблизительная сумма, потому что 30% территорий Украины остаются заминированы, а часть оккупированы, по площади это равно территории двух Австрий.

А каждый заминированный гектар — потери для глобальной продовольственной безопасности. 25,5 тысячи гектаров земель для посевов заминировано, это почти как три площади Парижа.


Ссылка скопирована в буфер обмена