Каменное море, криворожский Стоунхендж и трон Хозяйки железной горы: история Петровского отвала

Каменное море, криворожский Стоунхендж и трон Хозяйки железной горы: история Петровского отвала

Фото: Первый Криворожский

Многие ли вы знаете мест, откуда видно 70% Кривого Рога? Как тюльпаны цветут посреди, казалось бы, непригодных для них земель на высоте 15 этажа?

Где в Кривом Роге есть местный «Стоунхендж» и локация, достойная съемок фильмов о Марсе?

Онлайн медиа Первый Криворожский совместно с Владимиром Огуром организовали экскурсию, где посетили Петровский отвал.

Собрали несколько интересных фактов по экскурсии в материале 1kr.ua.


По дороге к отвалу





Знали ли вы, что первый рудник, заработавший на территории Кривого Рога, назывался Саксаганский? Он входил в собственность Акционерного общества Криворожских железных руд и начал работу в 1881 году. В 1882 году издал первую руду — добыча велась открытым способом — карьерами.

Путем к Петровскому отвалу, который находится на территории Покровского района Кривого Рога, мы проезжали также шахты Артем-1 и Кирова — земли, которые в конце XIX века были собственностью Галковских помещиков, здесь находилось их имение. Проезжали мы также бывшее село Покровское (Шмаково) – земли помещика Льва Александровича Шмакова. Сам Шмаков жил недалеко от шахты Восточной, на улице Чехословацкая, и имел более 5 тысяч десятин земли.
фото

Объект исследования - Петровский отвал

Петровский отвал Центрального горнообогатительного комбината заложен в 1959 году путем вывоза осадочных пород, сланцев из карьера №1. Длина отвала – 425 метров, ширина – 375 метров. Высота Петровского отвала – 45 метров – это примерно 15 этаж многоэтажки.



Отсюда видны примерно 70% Кривого Рога — Глеюватский карьер и ряд отвалов, линия шахт от Зари до Терновской, психоневрологический диспансер, микрорайоны Заречные, 173 квартал и другие объекты. Отсюда видно также старое кладбище, где похоронен брат последнего Хивинского хана, который с братьями находился в Кривом Роге в ссылке после отречения от престола из-за давления большевиков.




Откуда отвал получил свое название? Здесь находилась Петровская шахта, возле которой сформировался отвал. Шахту Северную переименовали в 1931 году, когда в Кривой Рог приехал советский партийный и государственный деятель Григорий Петровский. Шмаковский рудник, куда ранее входила Северная шахта (после переименования — Петровская) также переименовали в рудник имени Карла Либкнехта. Ствол шахты на 1930 год был пройден на 20 метров, в 1940 году – на 237 метров. Годовая мощность шахты составляла 400 тысяч тонн руды. В августе 1941 года шахту взорвали, и ее затопило. Отстроили Петровскую шахту в 1947 году, а ликвидировали в 1958 году, в народе называли ее чаще Петровка.




Тюльпаны среди отвала и «каменное море»


Интересно знать, что «рекордсменом» по отвалам в Кривом Роге является Центральный горнообогатительный комбинат, насчитывающий 21 отвал. На Петровском отвале растут тюльпаны — они высажены около 13 тысяч. Здесь каждую осень неравнодушные горожане вместе с Владимиром Огуром высаживают деревья, цветы и кустарники.


Фото Владимира Огура

На отвале водятся куропатки, фазаны, ящерицы. До полномасштабного вторжения России в Украину на территории отвала проводился экстремальный забег Red Stones Trail. Здесь также проходили ночевки с наблюдением за августовским звездопадом Персеиды.



Для тех, кто поднимется на самый верх отвала, ожидают эффектные «естественные» фотозоны: так называемый «трон хозяйки железной горы», петровский «Стоунхендж» и бескрайнее «каменное море», напоминающее декорации к фильмам об освоении Марса.








1kr.ua планирует провести несколько городских экскурсий, посвященных тайнам Гданцевки, истории Соцгорода и первой криворожской улице - Почтовой.




Материал создан в рамках проекта "Историческое лето", организованного онлайн-медиа "Первый Криворожский" (1KR.UA).

"Историческое лето" является частью проекта "Укрепление общественного доверия в Украине" - UCBI, который поддерживает Агентство США по международному развитию (USAID).

Ссылка скопирована в буфер обмена