СБУ разоблачила коррупционные схемы в налоговой службе и на трех областных таможнях Украины

СБУ разоблачила коррупционные схемы в налоговой службе и на трех областных таможнях Украины

Фото: СБУ

Служба безопасности разоблачила на коррупции чиновницу Государственной налоговой службы в Одесской области, а также ликвидировала новые коррупционные схемы на Одесской, Львовской и Житомирской таможнях.

Об этом говорится на сайте СБУ.

По результатам оперативных мероприятий задержаны 4 должностных лица таможенных органов, а чиновники из налоговой уже сообщены о подозрении.

Руководитель одного из подразделений Южного управления Государственной налоговой службы требовала взятку в 5 тысяч долларов США у местного предпринимателя. ? обещала возобновить его хозяйственную деятельность, даже несмотря на риски в отчетной документации.
По материалам СБУ ей поставлено в известность о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

Также СБУ задержала таможенников, которые по взяткам «помогали» бизнесменам ввозить свои товары «по ускоренной процедуре», а также «обходить» обязательные импортные платежи.

В Одессе задержан заместитель начальника управления местного подразделения Гостаможслужбы, который «занижал» для импортеров таможенную стоимость зарубежной продукции широкого потребления.
Ежемесячно чиновник проводил через схему почти 100 товарных контейнеров, каждый из которых «оценивал» в 500 американских долларов.

Во Львове задержан главный государственный инспектор таможенного поста «Краковец», который требовал деньги за несоздание бюрократических препятствий во время таможенного оформления международных отправлений.

В случае отказа – угрожал дополнительными проверками и затягиванием сроков прохождения таможенного контроля.

В Житомире по материалам СБУ перед судом предстанут глава местной таможни и ее подчиненный – начальник отдела контроля таможенной стоимости. Чиновники создали собственную организованную преступную группировку и регулярно получали взятки от предпринимателей за «беспрепятственный» ввоз иностранных товаров в Украину.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена