Папа Римский в «Миротворце» и продажа украинских детей: дайджест российской лжи за неделю

Папа Римский в «Миротворце» и продажа украинских детей: дайджест российской лжи за неделю

Фото: Первый Криворожский

Каждую неделю российская пропаганда придумывает новые сказки, которыми пытается задурить голову собственным гражданам. Но главная цель российской пропаганды — провоцировать и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине.

В Центре противодействия дезинформации развенчивают каждый из российских фейков.

Редакция "Первого Криворожского" собрала для своих читателей самые интересные, по нашему мнению, российские выдумки, которые в течение прошлой недели распространяли в медиапространстве.

Так в течение прошлой недели российские СМИ и Телеграмм-каналы распространяли следующие фейки:

Фейк 1: украинских защитников призывают сдаться в плен, чтобы сохранить жизнь

В сети распространяется пропагандистское видео под названием "Это твой последний шанс", в котором украинских защитников призывают сдаться в плен, чтобы сохранить жизнь.

При этом, вражеские информационные ресурсы пытаются создать представление, что ролик якобы происходит из Украины. Для достижения этой цели, даже привлекли украиноязычного диктора.

Однако, специалистам Центра дезинформации удалось установить личность российской актрисы в видео. Ею стала Светлана Ясинская, которая уже участвовала в съемке похожих видеороликов.



Фейк 2: теща Зеленского приобрела виллу в Египте за 5 миллионов долларов

Нигерийское издание "PUNCH" опубликовало статью, в которой говорится о вилле в египетском городе Эль-Гуна, которую якобы за $5 млн приобрела теща Владимира Зеленского. В своей статье, автор материала ссылается на "копии" контракта приобретения виллы Ольгой Кияшко, которые были переданы египетским журналистом-расследователем Мохаммедом Аль-Алави.

На самом деле, семья Зеленских и родители семьи не имеют никакой недвижимости в Египте.




Фейк 3: мобильный оператор "Киевстар" в "промо" своей благотворительной акции раскрыла реальные потери Украины в войне

Российские пропагандисты распространяют информацию, где якобы компания "Киевстар" в "промо" своей благотворительной акции раскрыла реальные потери Украины в войне. Согласно видеоролику компания призвала присылать сообщения погибшим солдатам и утверждала, что сотни тысяч защитников не смогут на них ответить.

После проверки информации в "Киевстар" Центр дезинформации сообщает, что никаких благотворительных акций компания не проводила и не распространяла никаких "промо-роликов".



Фейк 4: Папа Римский Франциск был внесен в базу украинского "Миротворца"

Враждебные ресурсы распространяют информацию, якобы Папа Римский Франциск был внесен в базу украинского "Миротворца" из-за того, что Понтифик призвал российскую молодежь никогда не забывать о своем историческом наследии и сказал "спасибо" за их способ быть "русскими".

На самом же деле, информация о том, что Папа Римский был внесен в базу "Миротворца" - выдумка российских пропагандистов. На сайте нет никаких упоминаний о Понтифике.



Фейк 5: Украина - крупнейший поставщик детей на нелегальные рынки торговли людьми

Вражеские ресурсы распространяют фейковый скриншот с якобы статьей украинского медиа "УНИАН" о том, как Украина превратилась в "крупнейшего поставщика детей" на нелегальные рынки торговли людьми.

На самом деле такой статьи не существует. Это можно легко проверить, введя в поиске данное название. Также, в фейковом скриншоте российской пропагандисты используют домен org, в то время как украинское медиа использует домен ua.

Подобные информационные выбросы созданы с целью провокаций и дискредитации Украины. Соблюдайте информационную гигиену и доверяйте только источникам верифицированной информации.

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена