«Кольори перемоги»: в Кривом Роге проходила выставка Петриковской росписи

«Кольори перемоги»: в Кривом Роге проходила выставка Петриковской росписи

Фото: Первый Криворожский

В августе в выставочном зале Кривого Рога проходила выставка картин, выполненных в технике Петриковской росписи криворожской художницы Веры Ерифы.

Журналистка «Первого Криворожского» пообщалась с мастерицей про историю создания работ.

Вера Ерифа – руководитель кружка Петриковской росписи Центра детского и юношеского творчества «Дружба». Уже как 10 лет ее жизнь связана с Петриковкой.

«С началом полномасштабной войны началась первая работа по этой тематике. Мыслей даже не было о какой-нибудь выставке. Картины рождались просто, чтобы держать себя в руках, успокаиваться», – поделилась Вера.
По ее словам, картины писались очень быстро.

Одна картина с идеей, замыслами и пропиской создавалась примерно месяц. Каждая работа достаточно велика по размеру – примерно 40 на 60 мантиметров.

«Заканчивая одну картину, мне уже жизнь подбрасывала тему для другой. Прозвучавшая новость уже была сформирована у меня в голове в виде образа. Заканчивала одну, начинала другую. Это было не как спорт. Просто хотелось выбросить все на поверхность, сидящее внутри», – рассказала мастерица.


«Когда законченных картин уже скопилось под 10 штук, мне муж подсказал: нарисовала – выделили для нее определенную сумму и оформи. Это будет не так затратно, не так ударит тебе по бюджету. Что я и сделала», – добавила Вера.
На выставке представлено 30 картин, но она получилась смешанная. Самая главная тематическая стена – картины, нарисованные на темном фоне: насыщенный зеленый с синими вставками.

Это работы, нарисованные во время полномасштабной войны. Их больше 10.



Остальные картины
были созданы до февраля 2022 года. Они на белом полотне, изображены на бумаге.

«Это птицы, я очень люблю их рисовать. Их собралось много, мне захотелось их тоже показать. Я ими разбавила выставку», – рассказала художница.

Работы, созданные во время войны, более философские. Каждая картина имеет название.

«Сначала думала, что не нужно называть картины, а потом решила, что нужно людей натолкнуть на размышления», – поделилась Вера.
Голубь мира, который показан в образе солдата. У него хвост как украинский флаг, полностью заполненный цветами, а в цветах маленькие птички спрятались. Это напоминает украинцев, которые просят защиты.


«Все будет Украина». В верхней части картины улетающие птички, а снизу подсолнухи. Работа о людях, вынужденно покинувших страну. По мнению художницы, они потом вернутся.


«Самая первая работа, которая мне полюбилась, это птичка на птичке, этакая пирамида. Я ее назвала "Единение". Если мы будем взаимодействовать друг с другом, то у нас создастся крепкая пирамида как крепкий кулак, что быстрее поможет это все закончить», – добавила мастерица.

«Тризуб» дорисован в последний вечер перед выставкой. Идея вынашивалась уже давно и уже была на листах бумаги нарисована, мастер ее только перенесла на полотно.


«Я беру маленький лист бумаги и делаю очень много набросков. Ищу схему, направление работы, как это будет смотреться. Сначала рисую общий очерк, затем делаю его в большую величину. Необходимый размер, который я хочу себе на планшет перенести потом, но сначала на бумаге», – рассказала Вера Ерифа.
При переносе на большой размер работа может поначалу выглядеть иначе, чем на маленькой бумаге.

«То гиганские выходят цветы, это еще что-то. Я его начинаю мельчить, разбавлять, можно менять какое-то направление. Дальше когда все готово, тогда я переношу эскиз на холст. Не перерисовываю, а именно переношу, чтобы ничего не изменилось. Дальше начинаю рисовать», – отметила мастерица.

По цветности и яркости картины до и после полномасштабной войны отличаются. Раньше было много красных, зеленых оттенков и так далее.

Нынешние картины в голубых и желтых красках тоже яркие. Но в сочетании эти два цвета мало того, что контрастны, они друг друга дополняют, когда рядом.

«Желтый и голубой оказывают определенное напряжение, как мне кажется. У нас сейчас в стране напряжение, мы балансируем. И цвета это тоже передают», – поделилась Вера.

Эти цвета – самые любимые цвета художницы.

«Когда мы их увидим на тех территориях, которые сейчас временно оккупированы, я даже не знаю, как мы будем радоваться победе», – подытожила Вера.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена