Потери среди украинских военных и убийство командиров: дайджест российской лжи за неделю

Потери среди украинских военных и убийство командиров: дайджест российской лжи за неделю

Фото: Первый Криворожский

Российская пропаганда постоянно придумывает новые фейки, чтобы провоцировать и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине.

Редакция "Первого Криворожского" собрала для своих читателей самые интересные, по нашему мнению, российские выдумки, которые в течение прошлой недели распространяли в медиапространстве.

Так в течение прошлой недели российские СМИ и телеграмм-каналы распространяли следующие фейки:

Фейк 1: американская актриса призывает Зеленского обратиться за помощью из-за своей наркотической зависимости




Враждебные Телеграмм-каналы распространяют фейковое видеообращение американской актрисы Присциллы Пресли к Президенту Владимиру Зеленскому.

В сообщении, якобы взятом со страницы актрисы в Instagram, она призывает Президента обратиться за помощью из-за своей наркотической зависимости.

Однако на страницах Пресли в социальных сетях такого видеообращения нет, а единственным источником информации об этом видео являются пропагандистские телеграм-каналы.

Фейк 2: потери среди украинских военных достигли 350 тысяч человек




Фейковая реклама о высоких потерях украинских военных транслируется на платформе YouTube. В провокационном ролике говорится, что потери среди украинских военных достигли якобы 350 тысяч человек Также видео сопровождается манипулятивным текстом роспропаганды, где указано, будто фонд United24 случайно обнародовал потери.

На самом деле информация не соответствует действительности, а подобные заявления фонд не делал.

Фейк 3: на Купянском направлении военные убили свою заместительницу командира роты по морально-психологическому обеспечению




Вражеские телеграм-каналы распространяют информацию, якобы военные 115 ОБ ТрО убили свою заместительницу командира роты по морально-психологическому обеспечению Аллу Коверенэ. Пропагандисты пишут, что это произошло якобы из-за приказа перебросить 2 батальон ОБ ТрО на Купянское направление.

Информация о том, что Коверене убили военные 115 ОБ ТрО не соответствует действительности. По официальным данным, она погибла во время выполнения боевого задания на восточных рубежах страны от российского снаряда.

Фейк 4: российская армия захватила Синевку возле Купянска




Пророссийские Телеграм-каналы распространяют фейковую информацию гауляйтера Харьковской области Ганчева о якобы захвате населенного пункта Синьковка, расположенного в пяти километрах к северо-востоку от Купянска.

Фейк сопровождается кадрами из якобы "освобожденной" Синьковки, но на самом деле это старые фото Вороново, что возле Северодонецка.

Хотя российские войска продолжают попытки реализовать наступательные действия на Купянском направлении, сообщения о взятии Синьковки не соответствуют действительности. На направлении Ольшана-Синьковка враг остановлен, все его наступательные действия оказались безуспешными.

Фейк 5: поляки придумывают оскорбительные названия Wi-Fi в отношении украинцев, чтобы показать свое пренебрежительное отношение.

Российские пропагандисты распространяют фейковый сюжет якобы от Deutsche Welle, в котором рассказывается о польском антиукраинском флешмобе. По словам пропагандистов, граждане Польши придумывают оскорбительные названия Wi-Fi в отношении украинцев, тем самым демонстрируя свое отношение к ним.

На самом деле такого сюжета не существует. Это можно проверить на официальных страницах информационного ресурса. российские пропагандисты сознательно создают подобные фейки, чтобы рассорить народы Польши и Украины.

Подобные информационные выбросы созданы с целью провокаций и дискредитации Украины. Соблюдайте информационную гигиену и доверяйте только источникам верифицированной информации.


Ссылка скопирована в буфер обмена