История переселенца-предпринимателя, который вернулся из Мариуполя и начал бизнес с начала

История переселенца-предпринимателя, который вернулся из Мариуполя и начал бизнес с начала

Фото: Первый Криворожский

Сергей Кушнаренко родом из Кривого Рога, последние два года жил с семьей в Мариуполе. До начала полномасштабной войны, которую Россия начала против Украины, открыл в Мариуполе мебельное дело — производил по заказу мебель и занимался развитием цеха.

Утро 24 февраля 2022 года началось у мебельщика с того, что он уехал на монтаж кухни.

Как удалось выехать из изуродованного Мариуполя и откуда появилась мотивация возродить бизнес с самого начала — об этом редакция «Первого Криворожского» пообщалась с переселенцем Сергеем.

Решил начать собственное дело, чуть не получилось


Сергей по специальности экономист, окончил Криворожский факультет Запорожского национального университета. До начала полномасштабной войны думал об открытии предпринимательской деятельности, но ему не сразу удалось стать мебельным профессионалом. Начал он свой предпринимательский путь по пошиву кожевенных изделий.

«До этого я пытался заняться пошивом изделий из кожи, преимущественно это были портмоне. Чуть-чуть не пошло, у нас люди не готовы к тем ценам на ручную работу. А потом банально поиск работы меня толкнул на то, чтобы пойти учиться на мебельщика», — рассказывает Сергей.




Обучение на мебельщика Сергей закончил в Кривом Роге, в другой компании. Затем открыл мебельное дело в Мариуполе, где занимался развитием цеха и предпринимательской деятельностью. Пока РФ не начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года.

Поехал на монтаж кухни, чтобы не сойти с ума


«Утро. Я прогревал машину, чтобы ехать на монтаж кухни, и был такой звук, будто мне кирпич прилетел в машину. Я вышел, посмотрел — ничего не увидел. А потом жена звонит - а мы жили на 9 этаже - и говорит: "Там военная часть дымит, туда что-то прилетело"», — говорит Сергей Кушнаренко.




С 24 февраля российские оккупанты непрерывно обстреливали Мариуполь. Враг прицельным огнем уничтожал объекты жизнеобеспечения города. В частности были разрушены или полностью уничтожены коммунальные предприятия, техника, склады с продуктами и медикаментами, а также перебиты электролинии и водоводы.




В первый день полномасштабной войны мужчина отвез семью к теще, потому что ее дом был территориально глубже, чем Сергея. По словам мебельщика, они с семьей жили на окраине, и именно с той стороны, откуда въезжал в город враг.

«Приехали к теще, а потом я решил вернуться и продолжить производить монтаж кухни, чтобы не сойти с ума», — вспоминает мебельщик.

Дети должны иметь свободный доступ ко всему, а там бы этого не было


Жители Мариуполя очень долго прятались в подвалах и укрытиях, но когда ситуация обострилась, то начали активно выезжать из-под обстрелов. Несмотря на постоянные вражеские атаки Мариуполя, семья Кушнаренко смогла эвакуироваться из изуродованного города в Запорожье только 29 марта. Конечной остановкой был Кривой Рог.

«Я настаивал на эвакуации с самого начала, но были некоторые обстоятельства, по которым мы задержались на месяц. Мы уехали в день рождения сына, просто собрали то, что было под рукой, и уехали. Потому что уже окрепла мысль, хотя приходила она и раньше, что дети должны учиться, иметь свободный доступ ко всему, а там этого не было бы», — говорит Сергей.
Мебельщик рассказывает о стечении обстоятельств: именно 29 марта тот день, когда они уезжали, был последним днем перед запуском фильтрации, которую запланировали проводить российские оккупанты.

«Мне нравится комфорт, и я хотел, чтобы моя семья была в комфорте. В тот день, день рождения сына, еще так совпало, что это был последний день перед запуском фильтрации. Мы бы не уехали», — делится Сергей.

Дорога в Запорожье заняла двое суток, оккупационные войска не дали семье Кушнаренко проехать перед населенным пунктом Ореховым, в направлении города Пологи. По словам Сергея, в Пологах они попали под обстрел, но там им пришлось остаться на одну ночь.

Вывоз из Мариуполя шуруповерт и органайзер со сверлами


Ранее глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук сообщил, что сейчас главная задача — помогать переселенцам адаптироваться в новой среде, создать условия для развития бизнеса, помочь с трудоустройством, потому что именно благодаря налогам от бизнеса пополняются бюджеты громад.

По состоянию на август 2023 Днепропетровщина приняла почти 400 тысяч переселенцев.

Мебельщик смог вывезти из Мариуполя только шуруповерт и органайзер со сверлами, все необходимые инструменты, спецтехнику забрать не удалось. Но это не помешало ему возобновить бизнес. Откуда же возникла такая мотивация?

«Самую главную роль сыграло то, что я слишком ленив, чтобы просыпаться в 5 – 6 утра и куда-то ехать. Начал подавать заново объявления на Olx, так начали поступать предложения. Потом нашел организацию Шелтер+, через которую – я так и не понял, как – появились контакты с рекламной компанией Вертикаль. Мы встретились с Сергеем Поповичем, и он предложил мне сотрудничество, помещение, рекламу. Так и начали работать», — вспоминает Сергей.




Сколько в Кривом Роге официально зарегистрированы лица-предприниматели


Редакция «Первого Криворожского» обратилась с информационным запросом в Управление развития предпринимательства исполнительного комитета Криворожского городского совета, чтобы узнать, сколько в Кривом Роге зарегистрировано физических лиц — предпринимателей, юридических лиц и вновь субъектов хозяйствования.

По информации, освещенной управлением по вопросам регистрации исполкома Криворожского городского совета, с 1 января 2022 по 1 июня 2023 количество вновь созданных субъектов хозяйствования составляет 1 272 единицы, в том числе физических лиц — предпринимателей — 998 единиц, юридических лиц — 274 единицы.




По данным Государственной налоговой службы Украины, количество зарегистрированных физических лиц-предпринимателей по Украине за последние 5 лет колеблется в пределах 2 миллионов человек.

За период военного положения государственные регистраторы управления по вопросам регистрации исполкома Криворожского городского совета провели государственную регистрацию изменений юридического адреса и приняли на учет релокированных в Кривой Рог 17 юридических лиц и 22 физических лица — предпринимателя, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере розничной торговли, предоставление бытовых услуг. Они перемещены из Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

«Несмотря на такие тяжелые времена с начала войны, 24 февраля прошлого года, среди безработных нашлись люди, которые на свой риск открыли предпринимательскую деятельность. В общей сложности это 33 человека. И это достаточно неплохой показатель с учетом сегодняшней нашей ситуации», — рассказала Лариса Шевченко, директор Криворожского филиала Днепропетровского областного центра занятости.




Как отзываются клиенты о работе Сергея


Когда Сергей возобновил мебельное дело в Кривом Роге, он начал выполнять заказы, и одной из заказчиц стала местная жительница Оксана.

«Я искала человека, который сделает мне шкаф-купе, но у меня были запросы, которые несколько выходят за пределы того, что предлагает масс-маркет. Я в интернете искала мебельного мастера, и вот буквально первое объявление, на которое я обратила внимание, было именно от Сергея», — говорит Оксана Латанская, клиентка переселенца Сергея.








Заказчице очень понравился индивидуальный подход и то, что Сергей ответственно относится к своей работе, может посоветовать, какая мебель будет дольше служить, какая сейчас в тренде и т.д.

«Я знаю точно, что Сергей органично впишет то, что есть, в пространство, которое он будет создавать. Для меня это очень важно. Я понимаю, что это мой мастер», — сказала Оксана.

Сейчас Сергей Кушнаренко работает по самосовершенствованию в профессиональном плане и развитии экономики страны. Предоставляет рабочие места людям, принявшим на работу трех мужчин, которые также хотят продолжать заниматься мебелью.

Кроме этого, с ним работают специалисты по рекламной компании. Мебельщик продолжает развивать цех и реализовывать свои планы, которые враг разбил в Мариуполе.


Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена