Подрыв Запорожской АЭС и смена военного руководства Украины: дайджест российской лжи за неделю

Подрыв Запорожской АЭС и смена военного руководства Украины: дайджест российской лжи за неделю

Фото: Первый Криворожский

Российская пропаганда регулярно штампует новые, порой фантастические истории, которые созданы с целью провокаций и дискредитации Украины.

Редакция "Первого Криворожского" собрала для своих читателей самые интересные, по нашему мнению, фейки, которые в течение прошлой недели распространяли в медиапространстве.

Так в течение прошлой недели российские СМИ и Телеграмм-каналы распространяли следующие фейки:

Фейк 1: владельцы квартир в Тернополе получают платежки, где им угрожают отключить газ и воду, если они не появятся в местный ТЦК




Эти фейковые листовки распространяют в российских Телеграмм-каналах.

На самом деле такого документа не существует. На то, что это фейк, указывают лексические и грамматические ошибки в тексте. Кроме этого, по адресу, который указан в подделке, находится корпус медицинского университета. А директором компании, от имени которой рассылается это письмо, является другой человек.

Фейк 2: на Херсонщине иностранные наемники расстреляли подразделение, которое отказалось плыть на левый берег Днепра

В сети распространяется информация, якобы недавно на Херсонщине "заградительный отряд" из местных и иностранных наемников расстрелял подразделение, личный состав которого отказался плыть на лодках на левый берег Днепра. В качестве доказательства к "новости" прикрепляется видео, где якобы по двум украинским военным ведется огонь со своих позиций.

Эта информация, как и распространяемое видео, - фейк российской пропаганды. Также в видео невозможно идентифицировать местность и непонятно, откуда ведется огонь. Кроме этого, на видео не видно лиц военных.

Фейк 3: американские СМИ публиковали новость о замене военного руководства Украины




Американское издание Newsweek со ссылкой на близкие к украинскому правительству источники опубликовало новость о якобы возможности "замены военного руководства Украины во главе с Валерием Залужным". Издание со ссылкой на анонима также заявило о "разногласиях в украинском руководстве относительно стратегии наступления".

В Министерстве обороны Украины заявили, что это вброс, который не имеет ничего общего с правдой. Там отметили, что между военным и политическим руководством страны существует прямая связь. Кроме этого, официальные лица страны не раз опровергали слухи о возможных конфликтах между военно-политическим руководством Украины.

Фейк 4: Путин принял решение взорвать Запорожскую АЭС

По сети распространяется фейковая информация о том, что Путин якобы принял решение взорвать Запорожскую АЭС в конце августа-начале сентября 2023 года.

На самом деле СМИ, подхватившие эту новость, ссылаются на российский анонимный Телеграмм-канал, который в свою очередь ссылается на неизвестный источник в кремле.

Подчеркиваем, что ссылка на анонимный источник - это один из приемов роспропаганды, который она активно использует в информационной войне против Украины.

Глава Запорожской ОГА Юрий Малашко также заявил, что информация о теракте не соответствует действительности и нет никаких доказательств, что россияне планируют подрыв ЗАЭС.

Фейк 5: украинские военные на Купянском направлении хотят сдаться в плен россиянам, но не знают как

Российский Телеграм-канал "Купянск.Наш" сообщил, что "военные Вооруженных сил Украины на Купянском направлении хотят сдаться в плен военным РФ, но не знают как".

На самом же деле эта информация не соответствует действительности. Это лишь очередная выдумка пропаганды призвана подорвать боевой дух между военнослужащими и внутри страны.

Подобные информационные выбросы созданы с целью провокаций и дискредитации Украины. Соблюдайте информационную гигиену и доверяйте только источникам верифицированной информации.



Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена