Президент вручил «Крест боевых заслуг» боевой медикине из Никополя

Президент вручил «Крест боевых заслуг» боевой медикине из Никополя

Фото: ЗФПО "Киевский проф. медколледж им. П.И. Гаврося"

Президент Украины Владимир Зеленский вручил «Крест боевых заслуг» боевому медику младшему сержанту Ксении Конопли, которая с 24 февраля находилась в районе непосредственного ведения боевых действий в Луганской области.

Об этом говорится на странице ЗФПО «Киевского профессионального медицинского колледжа им. П.И. Евросия».

Ксения начала обучение в 2019 году, по специальности "Сестринское дело". За период обучения успела зарекомендовать себя способной и дисциплинированной студенткой.

«Хрупкая девушка из Никополя и одновременно боец, больше года спасала жизнь в горячих точках АТО с июня 2021 года, а после начала полномасштабного вторжения продолжала выполнять свои обязанности боевого медика и находилась там до июля 2022 года. На вопрос, почему пошла на войну Ксения ответила, что всегда мечтала помогать людям, а особенно в период агрессии другого государства — не могла сидеть в стороне от этих событий», — говорится на странице.




Боевая медикиня служила в 30-й отдельной механизированной бригаде им. князя Константина Острожского.

Ксения спасла не одну жизнь, но один случай запомнился больше всего, она ответила так: «Сердце колотилось, нужно было собраться с мыслями и сделать все, чтобы спасти раненого, я пыталась все делать правильно и быстро: ввела обезболивающее и тампонировала рану. Было темно, солдат потерял много крови, потерял сознание — это не передать словами. Когда понимаешь, что от тебя зависит его жизнь и нервами здесь не поможешь, нужно все делать четко и уверенно. Только после эвакуации раненого в госпиталь вернулась к себе в блиндаж и дала волю волнениям...»

После этого случая родные узнали о том, где находится Ксения — не на второй линии, а на первой. Но все родные всячески поддерживали Ксению.

Медикиня неоднократно, рискуя собственной жизнью, вывозила раненых военнослужащих в эвакуацию.

Часто это происходило в условиях шквального огня со стороны врага.

Кроме этого, не раз вытаскивала собратьев из-под завалов. Благодаря оказанию неотложной медицинской помощи и своевременной эвакуации раненых Ксения Конопля спасала бойцам жизнь.

Позже Ксения ушла в декретный отпуск. Она об этом сказала так: «это очень удачное время закончить обучение и получить образование, для того чтобы выполнять свои обязанности еще эффективнее и качественнее».

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена