Мобилизация украинцев в Канаде и торговля органами: дайджест российской лжи за неделю

Мобилизация украинцев в Канаде и торговля органами: дайджест российской лжи за неделю

Фото: Первый Криворожский

В течение прошлой недели российская пропаганда неустанно штамповала новые фейки для поддержки мысли о падении "украинского режима". Сценарию некоторых историй могут позавидовать голливудские сценаристы.

Редакция «Первого Криворожского» собрала для своих читателей фейки, которые на прошлой неделе пыталась навязать украинскому обществу российская пропагандистская машина.

Фейк 1: торговля органами чистокровных украинцев на черном рынке Европы

Россияне распространяют фейковое объявление о продаже органов чистокровных украинцев на черном рынке для европейцев.

Как отмечается, цена стартует от пяти тысяч евро, а на некоторые органы по запросу возможна скидка 50%. На самом же деле это очередной фейк россиян в рамках кампании информационного влияния "Черная трансплантология". Подобной кампании не существует, разве что – в фантазии россиян.

Центр противодействия дезинформации (далее – ЦПД) при СНБО опровергает этот фейк.

«На самом деле, это очередной фейк россиян в рамках кампании информационного влияния «Черная трансплантология». Центр проанализировал подобные информационные ресурсы и пришел к выводу, что они были созданы для провокаций и дискредитации Украины», – говорится в сообщении.

В Центре напоминают, что россияне уже использовали фейковые объявления, в частности, о продаже западного оружия на украинских маркетплейсах.

Фейк 2: в платежках от "Нефтегаза" предлагают сдать коллаборантов

Российские телеграмм-каналы распространяют фейковую платежку якобы от украинского "Нафтогаза", в которой за передачу информации о коллаборантах или уклоняющихся предлагают "скидку" на оплату услуг компании.

"На самом деле такого сообщения не существует. Пропагандисты взяли уже существующую платежку и добавили к ней фейковый QR-код с надписью: «Вы можете получить скидку на оплату услуг, если расскажете о коллаборанте или уклонителе с помощью бота»", — пояснили в Центре противодействия дезинформации.




Фейк 3: Украина планирует мобилизовать 30 тысяч этнических украинцев в Канаде

Не только планирует, но уже отправила соответствующий запрос канадскому правительству.

Такое фейковое заявление Министра обороны Украины Алексея Резникова распространяют на враждебных интернет-ресурсах.

На самом деле чиновник такого не говорил. Враждебная пропаганда распространяет этот нарратив с целью устрашения канадцев. По мнению пропагандистов, это должно значительно снизить уровень поддержки Украины со стороны населения Канады.

«Также подобной ложью роспропаганда пытается дискредитировать Украину и ее власть», – добавили в ЦПД.

Фейк 4: Украина согласилась на мирные переговоры с РФ до момента деоккупации всей украинской территории

Вражеские телеграммы распространяют дезинформацию о том, что на переговорах в Саудовской Аравии Украина якобы согласилась на мирные переговоры с РФ до момента деоккупации всей украинской территории.

Об этом якобы сообщало издание The Wall Street Journal в статье, подытожившей результаты субботних переговоров. Однако в самой статье такого тезиса нет.

В Офисе Президента также опровергли данную информацию. По результатам конференции в Джидде, Украина не отказалась ни от одного пункта своей Формулы мира, а большинство стран поддержали все ее 10 пунктов.

Фейк 5: Появление фейковых аккаунтов Оперативного командования «Юг»

Оперативное командование «Юг» сообщило, что в социальных сетях создаются фейковые аккаунты с подстройкой под авторитетный источник.

“Неблагополучные пользователи пытаются собрать «лайков» без напряжения, чисто отлавливая потребителя на эмблему, как визуализацию. Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обманывать вас!”, — говорится в сообщении.

Там добавили, что контент на этих ресурсах не имеет ничего общего с достоверной информацией. В случае обнаружения таких страниц следует пожаловаться на них и заблокировать.




Подобные информационные выбросы созданы для провокаций и дискредитации Украины.

Соблюдайте информационную гигиену и доверяйте только источникам верифицированной информации.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена