Жителю Криворожского района Сергею Прудичу просят присвоить звание Героя Украины посмертно

Жителю Криворожского района Сергею Прудичу просят присвоить звание Героя Украины посмертно

Фото: Первый Криворожский

Военнослужащему из Криворожского района Сергею Прудичу, погибшему, получив ранение, спасши жизнь побратиму, просят присвоить звание "Герой Украины" посмертно.

Петиция появилась на сайте Президента Украины.

Сергей уроженец села Адотовка Криворожского района Днепропетровской области.

Автор петиции Наталья Корж пишет, что Сергей был старшим солдатом, участником АТО, главой фермерского хозяйства "СКОРПИОН-5", был непоколебим в своем стремлении защищать родную землю.

«Он искренне болел за судьбу Украины и присоединился к украинским защитникам, чтобы видеть, как растет его сын», — пишет Наталья.

Повестку Сергей получил еще весной 2014 года.

«Его боевой путь начался еще в далеком 2014 году, когда весной 2014 года работники военного комиссариата привезли повестку прямо в поле, где он работал над земледелием, потому что был главой фермерского хозяйства. Тогда Сергей Прудич начал свой боевой путь с 93 Днепропетровской отдельной механизированной бригады, воинская часть А1302, позывной «МЕДИК», — говорится в петиции.

Сначала Сергей вместе с собратьями стояли на блокпостах в Покровске, Донецкой области. В июле 2014 года в составе 93-й бригады Вооруженных Сил Украины освобождал город Авдеевка.

Вместе со своей ротой защищал Донецкий аэропорт с 4 августа по 4 октября 2014 года и получил право одним из первых называться "КИБОРГОМ".

«По характеристике непосредственного командира был одним из лучших бойцов, защищавших аэропорт без ротации два месяца. После ротации из Донецкого аэропорта продолжал защищать поселок Пески Донецкой области», – пишет Наталья Корж.

Вернувшись из АТО в 2015 году продолжал заниматься земледелием, заботясь не только о фермерском хозяйстве, но и уделяя много времени бойцам АТО и их семьям.

Сергей принимал активное участие в национально-патриотическом воспитании детей и молодежи, был депутатом Софиевского поселкового совета.

В связи с объявлением военного положения в стране в марте 2022 года оставил фермерское хозяйство и встал на защиту своего отечества, пойдя добровольцем в батальон "Днепр-1".

Кроме этого, старший солдат, старший механик-водитель 1-го взвода оперативного назначения 3-й роты оперативного назначения (на БТР, на БМП) 2-го батальона оперативного назначения воинской части 3036, Центрального ОТО НГУ участвовал в обороне и увольнении: с.Яковловка; г.Рубежное; г.Лисичанск; г.Славянск; с.Щуровое; г.Лиман; г.Изюм; г.Кременная.

8 мая 2023 года во время выполнения боевого задания в районные южной окраине Кременной, во время артиллерийского обстрела старший солдат воинской части 3036 года Прудич Сергей Николаевич спас жизнь побратиму, погиб получив ранения. Поддержать петицию можно здесь.

Сергей имел 12 наград и 2 отличия.

Родные и знакомые просят поддержать петицию, считают, что Сергей с честью исполнял обязанность по защите своего государства и до последнего дыхания оставался верен присяге украинскому народу и Украине.

Вечная память и уважение всем, кто отдал свою жизнь за Украину.

Слава всем, кто защищает Украину.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена