Безработные жители Днепропетровщины могут получить сертификаты на обучение

Безработные жители Днепропетровщины могут получить сертификаты на обучение

Фото: Pixabay (иллюстрация)

Около 2 тысяч безработных жителей Днепропетровщины в этом году получили сертификат на обучение. Из них более двухсот – переселенцы. Документ выдает Служба занятости. Он дает право на получение профессионально-технического образования, переподготовку и повышение квалификации.

Об этом говорится на сайте Днепропетровской областной военной администрации.

«Основная задача Службы занятости – трудоустроить безработных и повысить конкурентоспособность сотрудников. Поэтому среди наших услуг особое место занимает профессиональное обучение. Можно за короткий срок получить новые навыки. Есть несколько программ по этому направлению», – говорится в сообщении.

Первая программа – для зарегистрированных безработных. Они могут получить сертификат для обучения. Это документ, дающий право на средства Государственной службы занятости получить специальность в профтехах.

Жители могут самостоятельно выбрать профессию и заведение среди имеющихся предложений. Максимальная стоимость такого сертификата – около 27 тысяч гривен.

«Служба занятости также владеет собственным центром профессионально-технического образования. На выбор – 11 профессий. Предлагаем и новые направления обучения по актуальным специальностям. Чаще учились на оператора котельной, водителя, электрогазосварщика, продавца, кассира в банке, офисного служащего», – сообщают в ОВА.

Незарегистрированные в службе занятости жители Днепропетровщины могут получить ваучер. С его помощью – безплатно учиться в профтехах, колледжах, вузах.

Документ для следующих категорий населения:

  • людей старше 45 лет, имеющих более 15-летний страховой стаж;
  • уволенных с военной службы по состоянию здоровья или из-за сокращения штата;
  • переселенцев и людей с инвалидностью.

В этом году Днепропетровская служба занятости выдала более 700 ваучеров на обучение.

Читайте также: «Армия восстановления»: на Днепропетровщине к проекту привлекли 1600 безработных

Ссылка скопирована в буфер обмена