Запорожскую АЭС подключили к резервной линии электропередач, — МАГАТЭ

Запорожскую АЭС подключили к резервной линии электропередач, — МАГАТЭ

Фото: wikipedia

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) была подключена к единственной доступной резервной линии электропередач через четыре месяца после ее потери, но ситуация с электроснабжением на станции остается крайне нестабильной в условиях продолжающегося военного конфликта и не является устойчивой.

Об этом заявил сегодня Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

Подключение ЗАЭС к оставшейся единой линии электропередач напряжением 330 кВ с шести таких резервных линий до начала конфликта было прервано 1 марта из-за повреждений, полученных на другом берегу Днепра, и возобновлено вечером 1 июля. Работы по восстановлению линии электропередачи были затруднены сложной ситуацией с безопасностью в южном регионе.

Повторное подключение линии 330 кВ имеет важное значение, поскольку в последние несколько месяцев ЗАЭС возлагалась на одну основную линию 750 кВ для внешней электроэнергии, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций ядерной и физической ядерной безопасности. До начала конфликта в феврале 2022 года она имела четыре линии 750 кВ.

Линия 330 кВ сейчас находится под напряжением и сохраняется как резервная, чтобы обеспечить электроснабжение ЗАЭС, если линия 750 кВ станет недоступной или поврежденной.

В ходе конфликта ЗАЭС уже семь раз теряла электроснабжение за пределами площадки, что заставляло ее временно использовать аварийные дизель-генераторы на площадке для получения электроэнергии.

"Хотя повторное подключение резервной линии электропередач является положительным моментом, ситуация с внешним электроснабжением станции остается очень уязвимой, что подчеркивает нестабильную ситуацию с ядерной и физической ядерной безопасностью на площадке", — сказал генеральный директор Гроси.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена