Кому и когда следует проводить йодопрофилактику в случае теракта на ЗАЭС

Кому и когда следует проводить йодопрофилактику в случае теракта на ЗАЭС

Фото: Первый Криворожский

При аварии или взрыве на ядерных установках Запорожской атомной станции может произойти выброс радиоизотопов йода, цезия, стронция и других радионуклидов. После чего может образоваться радиационное облако, которое будет двигаться по направлению ветра, загрязняя почву, поверхности, пищу и воду. Поэтому редакция «Первого Криворожского» расскажет в материале подробнее о йодопрофилактике, которая может помочь защитить себя от радиации.

«Принимать профилактическую дозу йодида калия следует только после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики. А эффект достигается при преждевременном приеме препарата за 6 и менее часов до контакта с радиацией. Прием препарата остается эффективным одновременно с поступлением «облака» и через 6 часов после. Не рекомендую прием препарата через 24 часа после, потому что это может еще больше навредить вашему организму», — говорит Татьяна Квитницкая, заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА.


Йодопрофилактику следует проводить однократно и людям младше 40 лет.

«Значительная часть выбросов может содержать радиоактивный йод, так называемый «плохой йод». И если не защититься и не провести йодопрофилактику, то он очень легко и быстро поглотится щитовидной железой (особенно у детей) и может привести к ее заболеваниям», — говорит заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА.

Что такое йодопрофилактика


«Для того, чтобы уменьшить негативное влияние радионуклидов йода, нужно выпить четкую и конкретную дозу йодида калия, который при попадании в щитовидную железу блокирует ее на короткий срок, и не дает проникнуть в нее радионуклидам йода. И так мы ее защищаем, а после выведения этого препарата из организма щитовидная железа возвращается в нормальное состояние», — говорит Татьяна Квитницкая.
Татьяна Квитницкая отмечает, что во время йодопрофилактики нужно употреблять исключительно калий йодид. То есть растворы йода, гликоля или других йодсодержащих препаратов нельзя принимать, потому что это только навредит здоровью.

Проводить йодную профилактику специалисты советуют:


  • когда официально объявили, что произошла авария на ядерных установках АЭС;
  • когда есть официальное объявление, что на определенные территории приближается радиоактивное облако и жителям следует провести йодную профилактику.

«Отмечаю, что йодную профилактику проводят однократно. То есть принимаем одну таблетку йодида калия, запиваем водой и придерживаемся других рекомендаций.

Также следует знать, что не всем украинцам нужно будет пройти йодопрофилактику. В течение суток радиоактивное облако будет мигрировать примерно в 50 километрах от зоны, где была авария. Поэтому мы четко сегодня знаем, какие территории находятся в зоне 50 километре от ЗАЭС, то есть в зоне риска. Мы знаем, сколько там населения, кто там проживает, поэтому мы всех оповестили», — говорит Татьяна Квитницкая.
Ранее редакция нашего сайта сообщила, что Кривой Рог не входит в зону эвакуации в случае теракта на Запорожской атомной электростанции.

Кому и в каких дозах следует принимать йодид калия:


  • дети до 1 месяца (младенцы и дети, которые находятся на грудном вскармливании) – 16 мг,
  • дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг,
  • дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг,
  • подростки от 13 до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие матери – 125 мг,
  • людям старше 40 лет калий йод не назначают.
Также советуем помнить о других мерах защиты в случае радиационной аварии.


Ссылка скопирована в буфер обмена