Передозировка калия йодида может привести к смерти — Минздрав

Передозировка калия йодида может привести к смерти — Минздрав

Фото: Всім

Министерство здравоохранения отмечает опасность бесконтрольного приема калия йодида и предостерегает, что значительная передозировка может привести к тяжелым последствиям и даже смерти.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"При авариях на ядерных объектах может выделяться радиоактивный йод (I-131). При поступлении в организм он избирательно накапливается в щитовидной железе и вызывает ее облучение и поражение. Единственный препарат для эффективного предотвращения радиационного поражения щитовидной железы содержит калий йодид",
— отметили в Минздраве.

Когда человек принимает нужное количество йодида калия в нужное время, это может помочь заблокировать щитовидную железу от поглощения И-131: она поглощает калий йодид, и нет места для И-131.

"Однако, калий йодид (стабильный йод) полезен только в отдельных ситуациях в конкретных дозах и для определенных групп людей. Поэтому принимать его "на всякий случай" - нельзя! Он может навредить здоровью", — отметили в Минздраве.

К побочным эффектам неконтролируемого приема стабильного йода относят высыпания на коже, воспаление слюнных желез с отеком и болью, частичной потерей вкуса и сухостью во рту, а также желудочно-кишечные расстройства (тошноту, диарею).

Также могут возникать серьезные аллергические реакции (лихорадка и боли в суставах), отек частей тела (лица, губ, языка, горла, рук или ног), проблемы с дыханием, говорением или глотанием, а также хрипы или одышка.

Кроме того, могут наблюдаться расстройства сердечно-сосудистой системы (нарушение сердечного ритма, тахикардия, фибрилляция предсердий), а также расстройства нервной системы (возбуждение, дрожь, тремор рук).

Также к побочным эффектам относят зоб (увеличение размеров щитовидной железы), потерю массы тела, гиперфункцию щитовидной железы, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), опасный снижением частоты пульса, артериального давления.

При неконтролируемом приеме стабильного йода также существует риск смерти.

"Не употребляйте калий йодид, если вы не получили соответствующего указания от органов здравоохранения или ГСЧС. Проконсультируйтесь с врачом перед употреблением йодида калия", — отмечают в Минздраве.

Читайте также: Россия рассматривает сценарий теракта на Запорожской атомной станции, - Зеленский

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена