От Запорожья проложат водопровод для обеспечения водой трех городов Днепропетровщины

От Запорожья проложат водопровод для обеспечения водой трех городов Днепропетровщины

Фото: Первый Криворожский

От Запорожья до Марганца, Никополя и Покрова проложат водопровод. Это предусмотрено одной из программ водоснабжения, сообщил в своем Telegram-канале начальник Никопольской районной военной администрации Евгений Евтушенко.

«На реализацию выделено около 1,5 миллиарда гривен, это государственный проект водообеспечения. Президентом Украины поставлена задача осуществить строительство в максимально сжатые сроки», —
написал он.

На местном уровне работает другая программа, предполагающая модернизацию существующих объектов инфраструктуры с целью обеспечения питьевой водой жителей района.

В соответствии с распоряжением Кабмина на ее реализацию из государственного бюджета в местные выделено 159,7 миллионов гривен. Срок ее выполнения зависит от ситуации безопасности.

К моменту восстановления централизованного водоснабжения, по словам Евгения Евтушенко, общины будут обеспечиваться привозной технической и питьевой (разливной и бутылированной) водой.

Также Евтушенко рассказал, какая ситуация с бурением скважин.

«Специалистами проведен анализ ситуации на территории района. Есть вывод: поверхностное залегание гранитов и вода с высокой минерализацией и примесями тяжелых металлов, в частности Марганца. Дополнительные риски уменьшения дебита скважин связаны с падением уровня воды в водохранилище», —
подытожил чиновник.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена