Контролируют ли качество воды в Кривом Роге и районе

Контролируют ли качество воды в Кривом Роге и районе

Фото: Первый Криворожский

Центр контроля и профилактики болезней в Кривом Роге, Марганец, Никополь и Апостолово усилил контроль за качеством и безопасностью воды на водопроводах из Каховского водохранилища. Об этом сообщил Николай Клянцко, заместитель начальника областной военной администрации.

Ранее редакция сайта «Первого Криворожского», что из-за необходимости установки альтернативных источников наполнения Южного водохранилища, из которого получает питьевую воду 70% населения города, Кривой Рог перешел на режим строгой экономии воды.

«Среди имеющихся и резервных источников водоснабжения определили 16 мониторинговых точек по разным показателям, исследования проводятся дважды в сутки. Пока все в норме», — говорит Николай Клянцко.

Но, где именно были определены 16 мониторинговых точек, Николай Клянцко не сообщил. В «Кривбассводоканале» редакции ранее сообщили, что есть такой план для обеспечения горожан питьевой водой:

  • использование автоцистерн, передвижной тары с питьевой водой;
  • использование передвижной станции очистки воды, предназначенной для производства питьевой воды из воды артезианских и поверхностных водных источников.
Во многих районах Кривого Рога уже установили водоразборные колонки, где криворожане могут набрать питьевую воду. Горожане говорят, что напор в кранах очень плох, а к верхним этажам вода вообще не поднимается.


Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена