Как Украина может предотвратить ядерную катастрофу на ЗАЭС

Как Украина может предотвратить ядерную катастрофу на ЗАЭС

Фото: Первый Криворожский

Единственным способом предотвратить ядерный инцидент на Запорожской атомной электростанции — полная демилитаризация, деоккупация и восстановление Украиной контроля над станцией. Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщила, что ЗАЭС является следующей целью оккупантов после подрыва Каховской ГЭС. Россия хочет взорвать ЗАЭС, чтобы «дестабилизировать ситуацию в Украине», и тем самым РФ стремится к тому, чтобы мир оказывал давление на Киев с требованиями остановить войну.

По данным Энергоатома, несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается контролируемой. На прошлой неделе уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя продолжает снижаться, в ставке-охладителе Запорожской АЭС без изменений — 16,67 метра. Этого вполне достаточно для обеспечения нужд станции.

Уровень воды в канале ТЭС, откуда при необходимости подпитывается пруд ЗАЭС, — на уровне 11,21 метра. В последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от колебаний Каховского водохранилища.

Отметим, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, так что с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.


Ссылка скопирована в буфер обмена