Инструмент на годы: криворожцы разработали проект положения о переименовании

Инструмент на годы: криворожцы разработали проект положения о переименовании

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 15 июня, в Кривом Роге активисты представили проект Положения о переименовании городских топонимических объектов. Это произошло на пресс-конференции неформального сообщества "Город Героев" и общественной организации "ЭкоТЕКА". Положение о наименовании и переименовании активисты создали после неудачных попыток депутата городского совета Виктории Третяк воплотить подобный проект. Напомним, после публикации 1kr.ua с разбором недостатков этого документа она отозвала проект.

— Годами в Кривом Роге нет положения и правил, которые регулировали бы процесс переименования, — говорит Татьяна Мельниченко, глава общественной организации "ЭкоТЕКА". — Во время процесса переименования улиц в 2022 году горожане столкнулись с открытыми манипуляциями и игнорированием общественного мнения.

Читайте на 1kr.ua ": Жители улицы Свирская возмущены, что чиновники не переименовали ее в честь погибшего соседа

Активистки разработали документ, в котором есть алгоритм присвоения того или иного названия конкретной улице или другому топониму. Он базируется на законах Украины и подобных положениях в других городах Украины.

В документе говорится не только о присвоении топонимам имен погибших, но и о переименовании их в честь кого-либо. В положении сказано, что такие процессы должны быть открыты и основываться на экспертном и общественном мнении.

Что этому предшествовало


Напомним, Криворожский городской совет массово не поддерживает петицию о переименовании в честь погибших военных с начала полномасштабного вторжения. Несколько петиций набирали необходимое количество голосов, но депутаты горсовета его не поддержали, не объяснив причин. Заседания горсовета с начала полномасштабного вторжения проходят в закрытом режиме. На голосованиях о (не)поддержании подобных петиций подавляющее большинство депутатов обычно либо вообще не голосуют, либо воздерживаются. Речь идет о представителях политических партий «Блок Вилкула "Украинская Перспектива"», «За Кривбасс! За Украину», «Европейская солидарность» и «Слуга народа».

Как известно, работавшая в 2022 году комиссия по переименованию фактически носила номинальный характер. Они выносили на рассмотрение те решения, которые были выгодны исполкому Криворожского городского совета, - говорит Татьяна Мельниченко.


Сообщество "Город Героев" инициировало ряд мероприятий, где говорили о переименовании не только в честь погибших, но и отсутствии конкретных правил по процессу в Кривом Роге на протяжении многих лет. Поэтому "Город Героев" вместе с "ЭкоТЕКОЙ" решили создать действенный инструмент.

Вскоре вступит в силу новый закон о запрещении пророссийских топонимических названий. Как подготовиться


22 апреля президент подписал закон, который вступит в силу через три месяца. Он обязывает власти очистить пространство от пророссийских названий, - говорит Екатерина Станкевич, организатор движения "Город Героев". — Перед тем, как проводить очередной процесс переименования, власти нужно подготовиться и создать или принять такое положение, чтобы подготовиться к началу этого процесса, чтобы за полтора месяца уже имели четкие прозрачные правила и соблюдали их. Члены нашего сообщества за год полномасштабного вторжения получили с десяток отказов на петиции о переименовании. Я не знаю, почему наша власть так "сопротивляется" увековечению имен павших героев. С нами, родственниками погибших, никто не коммуникировал и не давал четкого ответа, почему. Нет диалога с властью. Разработка этого положения – это попытка донести свое мнение, какие-то критически важные для общественности моменты.


Активисты выложили проект положения в свободный доступ на фейсбук-странице "Города Героев" в разделе Файлы. Разработчики приглашают горожан к дальнейшим обсуждениям на своей странице. Екатерина Станкевич и Татьяна Мельниченко создали 24 обращения к депутатам городского совета, основным представителям фракций, чтобы в дальнейшей деятельности опираться на официальные ответы чиновников, ведь до этого представители общественности получали сухие отписки или не получали ответов вообще.

Ключевое из положения:


Итак, в новом положении:

  • прозрачно распределили функции: как подается обращение, кому адресуется;
  • предлагают процентный состав комиссии: 70% специалистов и общественности и 30% - должностные лица;
  • комиссия по переименованию должна быть не более 30 человек;
  • если есть петиция о переименовании, депутаты отдают ее на рассмотрение комиссии, которая инициирует процесс общественных обсуждений, получает предложения и согласовывает их;
  • предлагают сосредоточиться на онлайн голосовании через сайт городского совета и фиксировать процесс обсуждений.

Кое-что из порядка наименования/переименования согласно предложенному положению:


2.3. При наименовании/переименовании объектов топонимики не допускается
повторение уже существующих названий других объектов топонимики, которые находятся в пределах
территориального общества г. Кривого Рога.
2.4. Имена физических лиц присваиваются с целью увековечения памяти о лицах, которые:
2.4.1. Внесли весомый вклад в борьбу за независимость, развитие Украинской
государства, поддержание международного мира и безопасности, укрепление международного
авторитета Украины.
2.4.2. Совершили героический поступок, совершенный во имя Родины.
2.4.3 Внесли значительный личный вклад в развитие науки, образования, культуры и других
сфер общественной жизни города Кривого Рога и/или Украины.
2.5. Объектам топонимики имя физического лица присваивается только после его смерти.
2.6. В случае, если у физического лица, имя которого предлагается присвоить объекту
топонимики, есть родственники (дети, вдова, вдовец, а в случае если их нет – родители, родные братья
и сестры), добавляется также письменное согласие одного из ближайших родственников на
присвоение имени.
2.7. Названия юбилейных и праздничных дат, названия и даты исторических событий присваиваются
с целью:
2.7.1. Популяризации выдающихся фактов истории Украины, отражающих свершение
и достояние во имя Украины.
2.7.2. Формирование исторического сознания украинского народа.
2.7.3. Содействие развитию науки, литературы, архитектуры, искусства и других сфер
общественной жизни.


Предлагаем читателям просмотреть полный проект положения на странице "Города Героев" и обсудить его там или в комментариях 1kr.ua. Мы будем извещать о развитии этой истории и следить за реакцией депутатов.



Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена