Каждый час на затопленной Херсонщине снижается уровень воды

Каждый час на затопленной Херсонщине снижается уровень воды

Фото: Первый Криворожский

13 июня уровень воды в Днепре на отметке «Херсон» снизился на три метра и составляет 2,6 метра. Каждый час уровень воды снижается на 1-5 сантиметров.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды Украины.

По расчетам Украинского гидрометеорологического института на основе спутниковых снимков, 11 июня в Херсонской области затоплено 309 квадратных километров. А в районе Никополя потеряна связь с датчиками измерения. Сейчас достоверные данные о дальнейшем снижении уровня отсутствуют. Специалисты ищут возможные пути определения уровня и объема воды Каховского водохранилища.

Также вода постепенно сходит в районе природного парка «Нижнеднепровский». Продолжается обмеление акватории в нацпарках «Великий Луг» и «Кам'янська Січ» — более 8 метров. Минокружение сообщает, что такое обмеление грозит полным исчезновением водно-болотного угодья «Архіпелаг Великі та Малі Кучугури».

«С территории архипелага исчезнет 54 вида рыб, а также негативно повлияет на 156 видов птиц, обитающих на островах и поймах архипелага. Во время осенней миграции на территории отмечается до 30 тысяч водоплавающих птиц», — сообщает Минокружение.
Продолжается мониторинг качества воды в реках Ингулец и Днепр:

  • в реке Ингулец показала превышение по железу общему в 1,17 раза, увеличились нитриты, незначительное снижение растворенного кислорода. По другим показателям отклонений все в норме;

  • в точках отбора в реке Днепр не зафиксированы значительные отклонения и превышения предельно допустимых концентраций по загрязняющим веществам.

Напомним, что в Херсоне запретили въезд в район Корабел и ввели комендантский час.


Ссылка скопирована в буфер обмена