Какое качество воды в реке Ингулец после подрыва Каховской ГЭС

Какое качество воды в реке Ингулец после подрыва Каховской ГЭС

Фото: Первый Криворожский

Государственная экологическая инспекция проверила состояние воды в акваториях реки Ингулец и Днепро-Бугского лимана. Об этом сообщает инспекция на официальном сайте.

Напомним, что разрушение Каховской ГЭС сравнивают с атомной аварией. В водоемы попал мусор, поэтому экологи прогнозируют химическое и бактериологическое загрязнение.

Госэкоинспекция 9 июня отобрала пробы в шести местах:




По результатам лабораторных исследований в реке Ингулец зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по азоту аммонийному, железу общему и взвешенным веществам. Повышено содержание сухого остатка, что объясняется естественным фоном реки. Также специалисты сравнили с предварительными результатами исследования и заметили, показатели азота аммонийного, железа общего и взвешенным веществам несколько уменьшились.

В Днепро-Бугском лимане показатели в пределах допустимых концентраций.

Также известно, что мониторинг качества воды и воздуха в Херсонской и Николаевской областях проводятся почти каждый день.

Министерство защиты окружающей среды сообщает, что в Херсоне работают две мобильные лаборатории. Они проводят наблюдение за состоянием окружающей среды и контроль экологической ситуации в южном регионе.

В ближайшие несколько месяцев мобильные лаборатории совместно с лабораториями Госводагентства и Госэкоинспекции будут работать в Херсонской и Николаевской областях. Предыдущие результаты показали возможное превышение содержания нефтепродуктов в воде.

Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщала, что экологи прогнозируют в Николаеве химическое и бактериологическое загрязнение из-за подрыва ГЭС.


Ссылка скопирована в буфер обмена