На Днепропетровщине сейчас угрозы вспышки холеры нет

На Днепропетровщине сейчас угрозы вспышки холеры нет

Фото: Первый Криворожский

Пробы воды в норме: сейчас угрозы вспышки холеры на Днепропетровщине нет.
Специалисты отбирают пробы воды и постоянно мониторят ситуацию. Сейчас показатели в норме.

Об этом на брифинге в ОВА сообщила заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова.

«Последняя вспышка холеры в Украине была в 2011 году. А на Днепропетровщине – в 1994-м. Несмотря на это, мы постоянно мониторим состояние водоемов. С июня по сентябрь отбираем пробы воды в определенных точках. При необходимости увеличиваем количество участков, которые нужно проверить. Всех больных кишечными инфекциями направляем на дополнительные обследования. Делаем все, чтобы предупредить холеру. В настоящее время угрозы вспышки заболевания на Днепропетровщине нет», – отметила заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова.

Она добавила: с наступлением жары возрастает риск заражения другими кишечными инфекциями. Поэтому жители должны позаботиться о своем здоровье и придерживаться определенных рекомендаций.

«Человек может заразиться после употребления инфицированной воды или еды. Поэтому воду необходимо кипятить», – добавила Галина Шамичкова.

Также следует часто обрабатывать руки. Особенно тщательно – перед приемом пищи, после посещения туалета, пользования общественным транспортом.

А еще – всегда мыть овощи и фрукты, по возможности ошпаривать их кипятком. Термически обрабатывать пищу, соблюдать правила хранения. Использовать отдельно кухонные принадлежности для сырых и готовых продуктов.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена