61 предприниматель из Кривого Рога воспользовался программой грантовой поддержки от государства

61 предприниматель из Кривого Рога воспользовался программой грантовой поддержки от государства

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге прошел воркшоп для предпринимателей о возможности получения грантов от государства. В семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления, городского центра занятости, филиала управления Сбербанка Украины и представители малого и среднего бизнеса, уже имеющие опыт получения грантов.

Об этом сообщает Управление печати и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета.

Программа работает с августа прошлого года и за это время наши совместные усилия имеют положительные результаты. В частности, 61 субъект бизнеса уже получил или получит грантовые средства. Из них в 2023 году – 29 предпринимателей. Из этих 29 представителей 18 уже получили деньги. На сегодняшний день еще 61 субъект предпринимательской деятельности ожидает результатов рассмотрения поданной заявки. После получения грантов-победителей в 2023 году будет создано 85 рабочих мест.

На каждую "волну" программы грантовой поддержки в этом году выделяется по 80 миллионов гривен. Отдельно по программе «собственное дело», по микрогрантам для ветеранов и членов их семей.

В рамках муниципальной программы развития предпринимательства город погашает проценты по кредитам тем предпринимателям, которые создают новые рабочие места. Кроме того, в 2022 году хозяйствующие субъекты, использующие недвижимое имущество коммунальной собственности (кроме крупного бизнеса), были полностью освобождены от уплаты арендной платы, а с января 2023 года уровень уплаты составляет лишь 50%. Также была отменена плата за пользование местоположениями наружной рекламы на объектах коммунальной собственности.

Стоит отметить, что даже в условиях военного положения в Кривом Роге открываются новые хозяйствующие субъекты. За это время создано 1026 субъектов предпринимательской деятельности.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена