Экологическая катастрофа: о ликвидации массовой гибели рыбы в Марьянском

Экологическая катастрофа: о ликвидации массовой гибели рыбы в Марьянском

Фото: Первый Криворожский

Последствия массового моря рыбы в селе Марьянском Криворожского района ликвидировали. Журналистка редакции «Первый Криворожский» пообщалась с местными жителями и Евгением Ситниченко, начальником Криворожской районной военной администрации.

Напомним, что из-за стремительного обмеления водохранилища, вызванного россиянами, взорвав Каховскую ГЭС, в селе Марьянском массово погибала рыба. После чего Криворожская восточная окружная прокуратура начала расследование по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны.

«Это настоящая экологическая катастрофа, более 850 килограммов рыбы погибло. Но благодаря оперативной работе местных властей и жителей села было быстро локализовано и ликвидировано. Работали вчера до поздней ночи.

Сегодня ситуация контролируемая, фиксируем уровень воды ежедневно», – говорит Евгений Ситниченко.


Отметим, что в результате уничтожения Каховской ГЭС ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тысяч тонн или около 4 миллиардов гривен. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 миллиарда гривен.

Также Евгений Ситниченко сообщил, что собранная рыба была вывезена и утилизирована. Что касается хаотического сбора рыбы, то принимались все меры, чтобы мертвая рыба не попала в продажу.



Известно, что сейчас продолжаются первоочередные следственные действия с целью фиксации негативных последствий и установления размера ущерба, нанесенного окружающей среде.

Ранее редакция нашего сайта сообщила, что поселок Марьянское на сегодня и завтра имеет запасы воды. Резервуары заполнены питьевой водой. А что планируют делать дальше местные власти и жители читайте в следующих материалах на нашем сайте.


Фото: Альона Музика

Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена