Подрыв Каховской ГЭС: украинцев предупреждают об опасности колодезной воды

Подрыв Каховской ГЭС: украинцев предупреждают об опасности колодезной воды

Фото: Первый Криворожский

Подрыв российскими преступниками Каховской ГЭС будет иметь значительные экологические последствия. Один из них – загрязнение воды и усложнение осуществления контрой ее качества.

Перебои с доступом к централизованному водоснабжению могут привести к массовому использованию колодезной воды и воды из неглубоких скважин, что повышает риск заболевания водно-нитратной метгемоглобинемией.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Воднонитратная метгемоглобинемия – заболевание, вызывающее значительное повышение содержания метгемоглобина в крови. Оно образуется вследствие токсического действия нитратов на гемоглобин и приводит к кислородному голоданию, которое в свою очередь – к нарушениям в работе печени, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Водно-нитратную метгемоглобинемю вызывают нитраты, содержащиеся в природных водах. Сами они малотоксичны, но под влиянием кишечной микрофлоры человеческого организма они восстанавливаются в более токсичные нитриты. Одним из основных механизмов их токсического действия является превращение гемоглобина в метгемоглобин.

Метгемоглобинемия чаще всего наблюдается у людей проживающих в сельской местности, где распространено использование воды из децентрализованных источников водоснабжения (колодцы и неглубокие индивидуальные скважины).

Важно помнить, что особую опасность вода, загрязненная нитратами, представляет для детей первого года жизни. Ее употребление может привести к:

  • развитию вредной микрофлоры в кишечнике и отравлении;
  • уменьшение количества витаминов, как следствие – к авитаминозу и ухудшению обмена веществ;
  • снижение в организме концентрации йода, что влияет на функционирование щитовидной железы;
  • расширение сосуда и понижение давления.
К признакам отравления нитратами относятся:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • одышка, тахикардия, цианоз;
  • резкие боли в животе, пожелтение глаз;
  • сонливость, усталость, головные боли.
Для профилактики водно-нитратной метгемоглобинемии рекомендуется:

  • не использовать для приготовления детского питания или блюд, не пить воду из колодцев и каптажей, в которых содержание нитратов превышает нормативные показатели (50 мг/л);
  • следить за качеством воды, предназначенной для питания и питья детей в возрасте до 3 лет. Если в нем возникают сомнения, использовать воду в бутылках;
  • взрослым не использовать воду из подземных источников водоснабжения, в которой содержание нитратов превышает допустимые нормативы – не более 50 мг/дм3; для питья употреблять только доочищенную и фасованную столовую воду;
  • колодцы не менее 1 раза в год необходимо чистить: откачивать воду, чистить стенки от налета, а дно от осадка, лишних вещей, с последующей дезинфекцией. После чего воду необходимо снова откачать и пользоваться колодцем уже после последующего заполнения и проведения лабораторного контроля питьевой воды;
  • территорию вблизи колодца, каптажа источника или бювета следует содержать в чистоте и организовывать отвод поверхностного стока;
  • в радиусе 50 метров от бюветов, колодцев и каптажей источников не разрешается мыть машины, устраивать водопой животных, устраивать водоемы для водоплавающей птицы, размещать устройства для приготовления ядохимикатов и другую деятельность, что может привести к загрязнению почвы и воды.
Кипячение загрязненной нитратами воды не уменьшает, а увеличивает ее токсичность. Такую жидкость можно использовать только для технических целей: мытье посуды, стирку белья, уборку в помещениях и так далее.

С осторожностью применяйте минеральные и органические удобрения в сельском и собственном хозяйстве. Если возникли признаки инфекционных заболеваний или отравлений срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Ссылка скопирована в буфер обмена