Подрыв Каховской ГЭС: под воду ушло уже 600 квадратных километров Херсонщины

Подрыв Каховской ГЭС: под воду ушло уже 600 квадратных километров Херсонщины

Фото: Первый Криворожский

По состоянию на утро четверга средний уровень подтопления в Херсонской области составляет 5,61 метра.

В Херсонской области по состоянию на утро 8 июня затоплено уже 600 квадратных километров территорий и самая тяжелая ситуация – на оккупированном левобережье Днепра.

Об этом глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил в утреннем видеообращении.

По данным Прокудина, по состоянию на утро средний уровень подтопления в Херсонской области составляет 5,61 м. Затоплено 600 кв. км области, из них 32% – правобережье и 68% – захвачено россиянами левобережья.

"Несмотря на безумную опасность и постоянные российские обстрелы, продолжается эвакуация из зоны подтопления. По состоянию на шесть утра опасные территории покинули 1999 человек. Больше всего эвакуировали из микрорайона Корабел (Херсон – ред.) – 1495 человек", – рассказал председатель ОВА.

"Утром проехал по временным пунктам помощи. В целом люди устали, но обеспечены и накормлены. Желания уезжать дальше в другие области у них нет",
– добавил он.

Прокудин также призвал желающих эвакуироваться звонить по телефону на горячую линию Херсонской ОВА. Он пообещал помощь не только с выездом, но и обустройством на новом месте.

"Левый берег – ситуация очень тяжелая. Люди страдают не только от большой воды, но и российского террора и нежелания оккупантов помочь", – отметил глава Херсонщины.

По данным МАГАТЭ по состоянию на вечер 7 июня, уровень воды в Каховском водохранилище после подрыва ГЭС уменьшился на 2,8 метра и составляет 14,03 метра.

В МВД Украины вечером 8 июня сообщили, что на правобережье Херсонщины подтоплено 20 населенных пунктов. В Херсоне самая сложная ситуация затоплением в Корабельном районе: подтоплено более 1800 домов.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена