На сколько может хватить запасов воды для охлаждения реакторов ЗАЭС — МАГАТЭ

На сколько может хватить запасов воды для охлаждения реакторов ЗАЭС — МАГАТЭ

Фото: Twitter: Rafael Mariano Grossi

На Запорожской атомной электростанции продолжаются работы по обеспечению запаса воды для охлаждения реакторов на случай, если она больше не сможет поступать из Каховского водохранилища.

Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

Отмечается, что уровень воды в водохранилище снизился примерно на 2,8 метра после прорыва дамбы утром во вторник 6 июня.

По состоянию на вечер 7 июня он снизился примерно на 2,8 м от отметки на момент прорыва дамбы – до 14,03 метров.

«Если уровень опустится ниже 12,7 метра, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду из водоема на площадку», — говорится в сообщении.

Сейчас ЗАЭС постоянно пополняет свои запасы воды — включая большой пруд-охладитель рядом со станцией, а также меньшие спринклерные пруды-охладители и близлежащие каналы — путем полного использования воды Каховского водохранилища, пока она еще есть.

Несмотря на то, что все шесть реакторов ЗАЭС остановлены, им все еще нужна охлаждающая вода, чтобы предотвратить расплавление топлива и возможный выброс радиоактивных материалов, сказал генеральный директор Гросси.

Этих полных резервуаров для охлаждения всех шести реакторов, а также отработанного топлива, хватит на несколько месяцев, говорится в сообщении.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена