В Криворожском районе осудили мужчину за мошенничество с памятниками

В Криворожском районе осудили мужчину за мошенничество с памятниками

Фото: Pixabay

В Криворожском районе осудили мужчину за мошенничество. Он организовал незаконный бизнес по приему заказов на памятники и металлические изделия. Приговор вынес Широковский районный суд в мае 2023 года.

Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

Местный житель, не являясь зарегистрированным как физическое лицо-предприниматель, имел целью получение незаконной прибыли путем обмана будущих заказчиков услуг и продукции.

Для этого в феврале 2018 года он арендовал два помещения местного дома быта.

Первое помещение «предприниматель» оборудовал в качестве офиса, где находился персональный компьютер, фотографии и журналы с образцами продукции, в виде металлических изделий, а также памятников.

Второе помещение оборудовал в качестве выставочного зала и одновременно складского помещения.

Далее без установленного законом порядка устроил на работу в указанный офис приемщика заказов, в чьи обязанности входило принятие заказов от клиентов, получение предоплаты по заказу и передача полученных денежных средств обвиняемому. Приемщику заказов не были известны преступные намерения «работодателя».

При этом у мужчины не было намерения выполнять полученные заказы. Он преследовал цель завладения денежными средствами заказчиков путем обмана, переданных в качестве предоплаты.

Продолжая свое преступное намерение, «предприниматель» передал приемщику заказов мокрую печать с оттиском, не действующей, так как 13 января 2012 года предпринимательская деятельность обвиняемого была прекращена.

Оттиск указанной печати ставился на товарные накладные, выписываемые заказчикам.

27 июля 2018 года в офис обратилась женщина, которая заказала у приемщика заказов памятник на два фото, с надгробием к нему, для покойной матери и отца стоимостью 7 355 гривен.

Потерпевшая оплатила полную стоимость заказа и получила товарную накладку с оттиском печати «предпринимателя». Срок выполнения заказа составил три месяца.

10 сентября 2018 года другой пострадавший заказал у «ФЛП» забор и ворота стоимостью с учетом установки 20 000 гривен. Мужчина внес предоплату 14 000 гривен и получил товарную накладную с печатью.

8 октября 2018 года другой клиент заказал у приемщика заказов памятник из гранита и надгробную плиту к нему, общей стоимостью 3 762 гривен. Внес подписку 1900 гривен. Срок выполнения заказа составил три месяца.

В тот же день заказали также металлическое ограждение размерами 2,6 х 6,5 метра, стоимость которого вместе с покраской и демонтажом старой составила 15 813 гривен. После чего заказали тротуарную плитку, стоимость которой вместе с укладкой, доставкой и демонтажом старой плитки составляла 11 450 гривен.

Приемщику заказов не было известно о действительных намерениях и противоправности действий «предпринимателя». Наемная работница передавала последнему полученные денежные средства и детали заказов.

Но обвиняемый не предпринял никаких действий, направленных на выполнение взятых на себя обязательств.

До марта 2019 года «физическое лицо-предприниматель» таким образом обманул и других клиентов, обращавшихся за заказами.

В суде обвиняемый признал свою вину полностью.

Обвиняемого осудили за совершение уголовных правонарушений, а именно за завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

Ему назначили наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, взяв его под стражу из зала суда.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена