Подрыв Каховской ГЭС: в Херсоне уровень воды достигает 5,2 метра

Подрыв Каховской ГЭС: в Херсоне уровень воды достигает 5,2 метра

Фото: Суспільне Херсон

В среду, 7 июня, по состоянию на 08:00 утра уровень воды в Херсоне из-за подрыва Каховской ГЭС составляет 5 метров 29 сантиметров.

Об этом сообщил руководитель Херсонского областного центра по гидрометеорологии Юрий Киряк, в эфире телемарафона "Единые новости"

«По состоянию на 08:00 утра гидрологический уровень составляет 5 метров 29 сантиметров, то есть за последние 29 часов уровень воды поднялся фактически на 5 метров», — говорит Юрий Киряк.

Он отмечает, что вчера фиксировали подъем роста воды в час, и вода поднялась до 35 сантиметров. Сегодня за это время вода поднялась на уровне 5 сантиметров.

Тенденция к уменьшению, но опасность остается, потому что уровень воды высокий и ситуация критическая», — отметил руководитель областного центра по гидрометеорологии.

По его словам, уровень воды замеряют каждые полчаса.


Эвакуация людей из Херсона
скриншот "Единые новости"
Кроме этого, он объясняет, что с момента аварии вышла только 1/4 часть водохранилища. Еще 3/4 находится в Каховском водохранилище. И если ничего не изменится, вода будет продолжать прибывать в Херсонскую область.

Все зависит от того, какие конструкции Каховской ГЭС после подрыва остались, в каком они состоянии и сколько воды будут пропускать.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена