Никопольщина и Криворожье снабжены спецтехникой для подвоза воды и системами доочистки

Никопольщина и Криворожье снабжены спецтехникой для подвоза воды и системами доочистки

Фото: Первый Криворожский

UPD: Ситуация в Кривом Роге по состоянию на 14:37

Сегодня 30% населения Кривого Рога получают воду из Карачуновского водохранилища, а 70% города — из водохранилища Южное, которое наполняется именно из Каховского водохранилища через водопровод Днепро-Кривой Рог. Эксперты говорят, что запасов воды в Южном водохранилище пока достаточно, поэтому риска остаться совсем без питьевой воды в Кривом Роге нет.

Сегодня, 6 июня, состоялось заседание Государственной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На повестке дня – Каховское водохранилище.

Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

”Премьер-министр Денис Шмигаль выделил направления ликвидации последствий экоцида, совершенного оккупантами. Это эвакуация из затопляющих регионов. Контроль ситуации на Запорожской АЭС и экологических показателей. А еще – обеспечение питьевой водой четырех областей, включая нашу”, — говорится. в сообщении.

Уровень воды в водохранилище снижается. Упал почти на 1,5 метра.

Никопольщина и Криворожье снабжены специализированной техникой для подвоза воды и системами доочистки. Кривой Рог резерв водоснабжения за счет максимального наполнения Южного и Карачуновского водохранилищ.

Разработана и проектно-сметная документация по обеспечению городов Кривой Рог, Марганец, Покров и Никополь постоянным водоснабжением.

Читайте на також: Подрыв Каховской ГЭС: какая ситуация с водой в Кривом Роге

Ссылка скопирована в буфер обмена