СБУ задержала чиновника Херсонской ОГА, который работал на россиян

СБУ задержала чиновника Херсонской ОГА, который работал на россиян

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала действующего чиновника Херсонской областной военной администрации, который добровольно работал на российских захватчиков во время временного захвата ими территорий региона.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали фигуранта в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне.

Следствием установлено, что во время временного захвата города злоумышленник добровольно согласился войти в созданное россиянами "главное управление министерства внутренних дел Херсонской области", где получил псевдодолжность "старшего эксперта отделения бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз экспертно-криминалистического центра".

В "обязанности" коллаборанта входила подготовка так называемых экспертиз финансовой деятельности предприятий. Упомянутые псевдоэкспертизы нужны были для фабрикации дел против патриотически настроенных владельцев украинских компаний на захваченных территориях Херсонской области.

По данным СБУ, находясь в рядах захватнического органа, вражеский приспешник ездил в Москву на "курсы повышения квалификации".

После освобождения Херсона фигурант сначала "залег на дно", однако впоследствии снова устроился в местную обладминистрацию. В дальнейшем был разоблачен и задержан правоохранителями.

В ходе обысков по адресу проживания злоумышленника обнаружены документы, подтверждающие его "стажировку" в Москве, распечатанные законы, приказы и инструкции МВД РФ по вопросам организации подготовки судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях российских органов внутренних дел.

Задержанному объявлено подозрение по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.








Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена