Украинские защитники в плену теряли до 60 килограммов веса - Ермак

Украинские защитники в плену теряли до 60 килограммов веса - Ермак

Фото: СБУ

Были случаи, когда в российском плену украинские воины, которых уже удалось вернуть в рамках обменов, теряли до 60 кг веса.

Об этом руководитель Офиса Президента Андрей Ермак рассказал в проекте Дмитрия Комарова "Год. За кадром. Офис Президента".

"Вы были лично на одном из обменов и поэтому видели, в каком состоянии возвращаются наши герои... Несколько раз были люди, которые потеряли там до 60 кг, минимально это было 30 кг. Они даже возвращали вечером, думая, что мы, может быть, не увидели бы в каком состоянии", — сказал Ермак.

Он подчеркнул, что для Украины приоритетным является обмен пленных "всех на всех", однако сейчас реалии таковы, что сделать это будет очень непросто.

В то же время глава ОП выразил разочарование работой Международного Комитета Красного Креста.

"Никоим образом ни разу они не попали ни к одному нашему пленному. Они нам рассказывают, что не могут попасть, потому что россияне не дают разрешения. Даже не выбирая выражений, я спросил, а если бы это было во время Второй мировой войны, и вы у Гитлера спрашиваете, что вы не можете попасть в Освенцим, что бы вы мне ответили?! Они тупят глаза, молчат, начинают рассказывать о мандатах и так далее", — поделился Ермак.

При этом он отметил, что "Еленовка" и другие места содержания россиянами украинских пленных являются абсолютными концлагерями.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена