Кишечные палочки и сальмонелла: какая вода в водоемах Кривого Рога

Кишечные палочки и сальмонелла: какая вода в водоемах Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

В четырех пробах воды из рек и прудов Кривого Рога обнаружили лактозоположительные кишечные палочки, коли-фаги и сальмонеллы. Об этом редакции «Первый Криворожский» сообщили специалисты криворожского районного отдела Днепропетровского областного центра контроля и профилактики заболеваний в ответе на информационный запрос.

Перед началом пляжного сезона в Кривом Роге проверили качество воды в реках и прудах, где обустроены зоны отдыха. Специалисты взяли всего девять проб воды из водоемов города и района.

Напомним, ранее редакция 1kr.ua сообщала, что на балансе большинства райисполкомов нет пляжей и массовых зон отдыха у воды. Поэтому этим летом официально не будут работать городские пляжи.

После лабораторного исследования в восьми пробах воды было превышено содержание сульфатов и хлоридов, а четыре пробы вообще не отвечают нормативным требованиям по санитарно-микробиологическим показателям. В воде из четырех водоемов города обнаружили кишечные палочки, в одной из проб — коли-фаги и сальмонеллы. Это подтверждает теорию о всеобщей бактериологической загрязненности воды в местах массового отдыха города.

Отметим, что криворожский районный отдел Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней в ответе на информационный запрос не уведомил место отбора проб воды.



Ссылка скопирована в буфер обмена