В Кривом Роге осудили мотоциклиста, сбившего пешехода

В Кривом Роге осудили мотоциклиста, сбившего пешехода

Фото: Pixabay (фото иллюстративное)

Жовтневый суд Кривого Рога вынес приговор водителю мотоцикла, сбившего женщину во время пересечения ею проезжей части дороги.

Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

13 октября 2022, в светлое время суток в 09:50, мужчина двигался на технически исправном мотоцикле марки «MUSSTANG MT200-8» по сухой проезжей части в Покровском районе.

Мужчина передвигался по улице Ватутина со стороны улицы Мусоргской в направлении улицы Станиславской. При этом водитель управлял мотоциклом со скоростью 57,9 км в час, превышая максимальную допустимую скорость движения транспортных средств в населенных пунктах.

В это же время впереди движения мотоцикла проезжую часть переходила женщина, которая двигалась в темпе шага в неустановленном для этого месте, не по пешеходному переходу.

Пострадавшая с момента выхода на проезжую часть до момента наезда на нее двигалась не останавливаясь, не меняя направление своего движения.

Водитель проявил невнимательность к дорожной обстановке, имея техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. Вовремя не остановил управляемый им мотоцикл, чтобы предоставить возможность перейти дорогу и избежать наезда на человека.

В результате водитель мотоцикла сбил пешехода, женщина была травмирована.

20 октября 2022 года, находясь на стационарном лечении в медучреждении Кривого Рога, она скончалась от травм, полученных в результате ДТП.

Жовтневый суд признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения, а именно нарушение правил безопасности дорожного движения, причинивших смерть потерпевшего или нанесшие тяжкие телесные повреждения.

Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании статей 75, 76 Уголовного кодекса Украины суд освободил мужчину от отбывания наказания, установив испытательный срок 1 год, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового правонарушения и с условием периодически являться в отдел регистрации.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена