Стальные кони от стальных людей — в Кривом Роге переселенцам дарят велосипеды из ЕС

Стальные кони от стальных людей — в Кривом Роге переселенцам дарят велосипеды из ЕС

Фото: Первый Криворожский

Переселенцы, которые из-за российской агрессии эвакуировались из разных городов и сел Украины в Кривой Рог, получают велосипеды. Это помощь от жителей Евросоюза.

Идея таким образом помогать переселенцам возникла у волонтера и совладельца криворожского экипировочного центра «Великан» Кирилла Тохтамыша.

Мужчина до начала полномасштабного вторжения России в Украину занимался активным туризмом, а в 2013 году вместе с партнером открыл магазин «Великан».

Как возникла идея помогать переселенцам


В 2019 году Кирилл придумал благотворительный проект «Добровер», который функционирует и сейчас: люди отдавали ему старые велосипеды, криворожанин их ремонтировал за свой счет и передавал нуждающимся. Это были преимущественно малообеспеченные и многодетные семьи.

«Более 200 велосипедов мы передали во время этого проекта», — вспоминает Кирилл.

С началом активной фазы войны предприниматель помогал военным находить снаряжение: спальники, карематы, газовые водки, рюкзаки, варежки, термобелье, кружки и т.д. Впоследствии в Центре ВПЛ начал собирать и ремонтировать велосипеды для переселенцев.




Кирилл Тохтамыш ремонтирует велосипед

«Мы являемся частью всеукраинского велосообщества и через общих знакомых нашли две организации, привозящие б/у велосипеды из-за границы», — говорит Кирилл.

Он объясняет, что украинская организация «Смелые велосипеды» занимается сбором заброшенных велосипедов со штрафплощадок европейских стран. Вторая — «Bikes4Ukraine» — принимает велосипеды непосредственно от пользователей-европейцев.

Велосипеды из Европы едут в Кривой Рог


Кирилл рассказывает, что новая партия велосипедов приехала со штрафплощадок Евросоюза, из Нидерландов. Их Кирилл ремонтирует за счет магазина «Великан», и переселенцы в Кривом Роге получают уже отремонтированные велосипеды.


Отремонтированные велосипеды для переселенцев

«Раньше организация Смелые велосипеды привозила велобайки из Бельгии», — вспоминает Кирилл.

Логистикой доставки велосипедов из Киева занимается «Объединение ответственных граждан». Об этом во время встречи рассказал один из координаторов Центра поддержки ВПЛ Благотворительного фонда «Шелтер+» Тарас Грузин.

«В нашей команде роли распределены. Анна Атаманчук, бухгалтер "Объединения Ответственных Граждан", соучредительница ОО "Велокривбасс", следит за очередью на получение велосипедов в Киеве и договаривается о доставке. Я с силами магазина "Великан" ремонтируем велосипеды. А Тарас Грузин, один из координаторов Центра поддержки ВПО Благотворительного фонда "Шелтер+", собирает анкеты-заявки на получение круп и распределяет их между переселенцами», — объясняет совладелец экипировочного центра «Великан» Кирилл Тохтамыш.
Кирилл отмечает, что партнер по бизнесу физического участия в ремонте не принимает, но если Кириллу нужно ехать чинить велосипеды, то напарник подменит его на работе.

В то же время, команда занимается еще и сбором донатов на транспортировку велобайков.

Центр поддержки ВПЛ работает с июня 2022 года.



Центр поддержки ВПЛ в Кривом Роге

Сейчас в Центре продолжают оказывать помощь: только что приехавшие в Кривой Рог переселенцы могут на срок до двух недель поселиться в общежитии, чтобы оформить все необходимые документы, снять жилье и т.д.

Велосипеды из Нидерландов и Бельгии везут в Кривой Рог грузовиками.

«Логистику из Будапешта в Киев обеспечил соучредитель организации Bikes4Ukraine Микаэль Колвиль-Андерсен. Еще один соучредитель Bikes4Ukraine - Вадим Денисенко - наладил процессы доставки в Украине», — об этом ранее писал Кирилл Тохтамыш на странице в соцсети.


«Доставкой велосипедов из Киева в Кривой Рог занимается Объединение Ответственных Граждан». Техническим осмотром и мелким ремонтом велосипедов в Кривом Роге, а также организацией выдачи этих велосипедов занимается Центр поддержки ВПЛ Благотворительного фонда "Шелтер+"», — говорит Тарас Грузин.

Кирилл отвечает за ремонт велобайков, приезжающих в город.

«Обычно ремонт велосипеда стоит до 200 гривен. Если сумма больше, то велосипед либо ждет донорские запчасти, либо сам ими становится», — рассказывает Кирилл.

После техосмотра в велосипедах чаще всего приходится ремонтировать изношенные покрышки, потертые седла и изношенную трансмиссию.

Как переселенцы получают велосипеды


Велобайки переселенцы получают как благотворительную помощь безвозмездно.

Переселенцам в Кривом Роге из трех предыдущих партий выдали уже 150 велосипедов.

Чтобы получить двухколесное, люди заполняют анкету в Google Forms, она находится на странице Центра, после этого волонтеры обрабатывают заявку и созваниваются с переселенцами и сообщают о дате и времени выдачи велосипедов. Сейчас прием заявок временно остановлен. Когда доставят новую партию — а это произойдет через несколько месяцев, то сразу запустят новую анкету.

«Одно из условий получения велосипеда в Центре является то, что граждане должны понимать уголовную ответственность за продажу гуманитарной помощи, потому что велосипеды переселенцы получают именно как гуманитарную помощь», — отмечает соучредительница ОО «Велокровбас», бухгалтер ОВГ Анна Атаманчук.


Фото из соцсети Анны Атаманчук

Тарас Грузин рассказывает, что в майской партии Кривой Рог получил 111 велосипедов, из них 28 передали Нововоронцовской территориальной громаде.

«Из Нововоронцовской громады нас попросили передать велосипеды для работников социальной сферы, мы им отдали 28 велосипедов, хотя запрос был на большее количество. Также вчера Кирилл успел отремонтировать 10 велосипедов, их передали уже переселенцам», — говорит Тарас.



Кто получил велосипеды и для чего они нужны


Получать велосипеды в Центр ВПЛ пришли и молодые семьи с детьми, и люди пенсионного возраста. Все сейчас живут в Кривом Роге, куда переехали из Донецкой, Луганской, Херсонской областей.




24 мая 2023 года велосипеды пришли получить 6 семей: Егор с мамой из Нововоронцовки Херсонской области; Светлана родом из Соледара, которая до войны жила в Донецкой области; Константин из Донбасса, который эвакуировался в Кривой Рог 9 месяцев назад; Татьяна с сыном из Херсона; молодая пара из Херсона; мама двоих детей из Луганской области.

Например, 17-летний Егор, приехавший в Кривой Рог из Нововоронцовки Херсонской области, рассказывает, что будет заниматься спортом. Напомним: Нововоронцовка - поселок городского типа, расположенный в 70 километрах от Кривого Рога. Парень с семьей эвакуировался в город 28 марта 2022 года, все они живут у родных. Егор с мамой говорят, что Нововоронцовскую территориальную громаду до сих пор обстреливают российские оккупанты.




А Светлана родом из Соледара Донецкой области в Кривом Роге живет чуть больше года. О выдаче велосипедов узнала в Facebook, заполнила анкету и утверждает, что будет ездить на дачу, которую ей предоставили в пользование.




Константин также из Донецкой области, в Кривом Роге живет около 9 месяцев. О выдаче ровера переселенцам ему поведала супруга. Велосипед будет использоваться как главный транспорт.






Переселенка Татьяна с сыном эвакуировалась в Кривой Рог из Херсонской области, женщина также волонтерит на базе Благотворительного фонда «Шелтер+».






«У нас мама проживает в сельской местности, это далеко от нас. Поэтому мы, чтобы не тратить деньги и время, будем добираться на велосипеде», — говорит Татьяна.

Молодая пара из Херсона узнала велосипеды через группу «Шелтер+». В Кривой Рог они эвакуировались год назад. Парень говорит, что сейчас цены на горючее высокие, поэтому велосипедом будут пользоваться, чтобы экономить.




Также получить велосипед пришла еще одна семья из Северодонецка Луганской области.

«В Кривом Роге нас хорошо приняли, хорошо относятся, нам здесь нравится. На велосипеде очень любит кататься сын, у него и в Северодонецке был… Сейчас в Кривом Роге у него есть друзья-сверстники, планирует кататься с ними», — поделилась переселенка из Луганской области.






Кирилл Тохтамыш говорит, что в городах, и особенно в селах, после оккупации практически отсутствует транспортная инфраструктура, а оккупанты разграбили все, в том числе и велосипеды. Велосипед в данной ситуации становится основным транспортом.

Благодаря такой помощи люди могут ездить по рабочим и бытовым нуждам самостоятельно, не привязываясь к движению общественного транспорта. А те, кто остается в Кривом Роге, имеют возможность заняться спортом и улучшить физическое здоровье.

«Сейчас мы с мамой живем у родственников в Кривом Роге. Российские войска продолжают обстреливать нашу местность — Осокоровку, Золотую Балку, то есть именно нашу Нововоронцовскую общину. […] Узнав о раздаче велосипедов, мы заполнили анкету, и вот теперь он у меня. Есть хороший велосипед, буду заниматься спортом», — поделился впечатлениями Егор после получения велосипеда.


Условия как получить велосипед


1. Сначала нужно заполнить анкету, которая есть в соцсети на странице Центра ВПО

2. Четко сформулируйте потребность получения велосипеда – как планируете использовать

3. После представления анкеты ее рассмотрят работники Центра и свяжутся с вами.

4. Далее необходимо обратиться в Центр ВПЛ, с собой нужно иметь документы, чтобы подтвердить личность + справку ВПЛ

5. Одним из главных условий получения велосипеда является: согласие на то, что не будете продавать велосипед. Ибо оказывается он исключительно как гуманитарная помощь. А за продажу гуманитарной помощи есть уголовная ответственность.

Фото: Анастасія Бергарт

Ссылка скопирована в буфер обмена