Криворожские нацгвардейцы обезвреживают российские боеприпасы

Криворожские нацгвардейцы обезвреживают российские боеприпасы

Фото: Первый Криворожский

С начала года криворожские нацгвардейцы-саперы обезвредили около двухсот российских снарядов.

Об этом говорится на странице Военной части 3011 г. Национальной гвардии Украины.

Саперы Национальной гвардии Украины продолжают разминирование деоккупированных территорий. В составе сводных групп нацгвардейцы Криворожской бригады работают в Бериславском районе Херсонской области.

Во время работы в районе населенного пункта Дудчаны саперы столкнулись с российской системой дистанционного минирования «Земледелие». Впервые эту систему РФ показала на параде, состоявшемся 24 июня 2020 года в Москве.

«Система доставляет средства реактивных снарядов на расстояние до 15 км, мины как противопехотные, так и противотанковые. По полученной информации мы должны были обезвредить противопехотные мины типа ПОМ-3 или противотанковые типа ПОМ-4.В этом случае системой «Земледелие» доставили противотанковые мины ПТМ-4. Особенность этих мин в том, что у них электромагнитный датчик цели. При подъезде техники или проезде непосредственно над ними срабатывает датчик и кумулятивная струя пробивает днище техники. ПТМ-4 может сработать и как противопехотная – она имеет 1,4 кг взрывчатого вещества и для того чтобы заряд сработал достаточно даже50 граммов металла. Время работы этой мины до самодеактивации насчитывает до 120 дней. Учитывая тот факт, что до левого берега Днепра расстояние составляет менее 15 км, а время прихода не установлено, было принято решение о ликвидации системы на месте», — рассказывает гвардеец Дмитрий.

Кроме новых разработок противника, приходится встречать и образцы еще советского производства, таких как мины ТМ-83.

«Эта мина противотанковая, противобортовая. Она имеет два датчика целей – сейсмический и оптический. При приближении техники сейсмический датчик улавливает вибрацию грунта и передает один сигнал на исполнительный прибор, а второй – на оптический датчик. При подходе техники на траекторию действия оптического датчика происходит взрыв. Особенность мины ТМ-83 в том, что она дистанционна – формируется плазменное медное ядро, которое на расстоянии до 150 метров может пробить броню толщиной до 1 метра. Эту мину запрещено снимать. Обезвредить его можно только применением крупнокалиберного оружия на месте обнаружения», – говорит сапер.

С начала года силами саперов Криворожской бригады Национальной гвардии была обследована и разминирована территория площадью более 4 га и 44 километра сплошной линии электропередач.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена