Какие изменения ждут криворожан с 1 июня

Какие изменения ждут криворожан с 1 июня

Фото: Первый Криворожский

Редакция Первого Криворожского подготовила материал об изменениях, которые ждут криворожан с 1 июня.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров

С 1 июня около 600 тысяч пенсионеров получат прибавку к пенсии. Индексация касается граждан, которые после назначения пенсии или предварительного перерасчета отработали 24 месяца, или тех, у кого от предварительного перерасчета или назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Размер повышения выплат индивидуален и зависит от рабочего стажа и зарплаты. При этом дополнительные выплаты к пенсии в июне пенсионеры получат сразу за три месяца: апрель, май и июнь.

Дело в том, что перерасчет был назначен еще в апреле, но Пенсионный фонд получил нужные для назначения доплат данные только в мае.



Повышение тарифов

В июне украинцам могут поднять тарифы на воду для населения. Соответствующее решение будет рассмотрено 31 мая. Если его примут, то тарифы на водоснабжение и водоотвод повысят примерно на 30%. Необходимость повышения тарифов объясняют большой стоимостью обновления энергетической инфраструктуры после обстрелов РФ.

Тарифы на газ в июне составят 7,96 гривны за кубометр с НДС. Такая цена установлена тарифным планом Нафтогаза, действующим до 1 мая 2024 года.

Тарифы на электроэнергию в Украине могут измениться в ближайшее время. С 1 июня в Украине могут ввести единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 гривны за кВт/ч. Данное предложение рассмотрит Кабинет Министров. Повышение цен связано с необходимостью обновления системы после ракетных атак.

Напомним, что на данный момент тарифы на свет остаются на довоенном уровне и составляют 1,44 гривны за кВт/ч, если семья потребляет до 250 кВт/ч в месяц и 1,68 гривны за кВт/ч, если месячный объем потребление превышает 250 кВт/ч.

Национальный мультитест

В июне украинские выпускники будут сдавать Национальный мультитест (НМТ), который был введен в 2023 году вместо ВНО. Основная сессия НМТ начнется 5 июня и продлится до 23 июня. Дополнительная сессия пройдет в июле. Кроме Украины, экзамен также будут проводить для школьников-переселенцев в 32 странах мира.



Новые рейсы Укрзалізниці

Укрзалізниця запустит дополнительные рейсы в курортные города летом, а также снова запустит один рейс, который перестал работать с началом полномасштабной войны.

В июне запустят поезд №40/39 Запорожье-Солотвино. Рейс будет направляться через Запорожье и Днепр в популярные карпатские курорты - Стрый, Сколе, Свалява, Мукачево, Славское, Солотвино.

Также будет запущен новый поезд №148/147 Киев-Одесса, который будет следовать через Черкассы.

С 10 июня возобновит работу скоростной поезд Киев-Днепр-Запорожье, который после начала полномасштабной войны убрали с маршрута.



Новости Укрпочты

В июне 2023 года одна из услуг национального почтового оператора Украины станет дешевле. Тарифы на отправку посылок в США подешевеют на 8%.

Американская почта USPS присоединилась к коалиции 67 стран, уже подписавших соглашение PRIME о сотрудничестве с Укрпочтой.

Также не нужно будет идти в отделение, чтобы заказать марки, конверты. Укрпочта с 1 июня запускает продажи почтовой продукции онлайн.

А с июля упразднят обязательную наклейку марок на посылки. Оформить отправку можно будет онлайн в личном кабинете или мобильном приложении и сразу оплатить.



Выходные в июне

Военное положение в Украине продлится по меньшей мере до 18 августа 2023 года, в связи с чем для украинцев продолжит действовать ряд ограничений.

В июне отмечаются два государственных праздника, по случаю которых обычно были дополнительные выходные. Это следующий день после Троицы, всегда приходящийся на воскресенье, и День Конституции. Но в 2023 году эти дни будут рабочими. Речь идет о 5 июня и 28 июня.

Таким образом, выходными в этом месяце будут только субботы и воскресенья – всего 8 дней.

Поезда из Варшавы

С 1 июня польская железнодорожная компания SKPL запустит дополнительные рейсы в Украину: из Варшавы в Рави-Русскую (Львовская область).

Отправление с вокзала Варшава-Восточная планируется в 14.00 (по местному времени), с Люблина – в 16.00. Прибытие в Раву-Русскую – в 20:15 (по киевскому времени).

Экзамены для водителей

С 1 июня МВД запустит пилотный проект, цель которого – сделать более прозрачным процесс сдачи водительских экзаменов.

Проект пока стартует во Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областях. А потом может распространиться и на другие регионы.

Изменения коснутся как теоретической, так и практической части экзамена для водителей:

  • Обновлена система предварительной записи: наличие талонов можно будет проверить онлайн. Получить его можно офлайн или через е-запись.
  • Будущие водители получат больше инструментов для обжалования результатов экзаменов.
  • В классах, где проходят теоретические экзамены, будет проходить фиксация на четыре видеокамеры и микрофон. "Слепых зон" больше не будет.
  • Происходит видеофиксация в салоне автомобилей "категории В" при сдаче практической части экзамена. В фокусе видеокамеры будут руки и ноги как кандидата, так и экзаменатора, будет запись разговоров в салоне.

Ссылка скопирована в буфер обмена