В этом году на Днепропетровщине зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями

В этом году на Днепропетровщине зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями

Фото: Первый Криворожский

В этом году в Днепропетровской области зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями.

Об этом сообщает Днепропетровская областная государственная администрация.

С начала 2023 года трое жителей обратились в медучреждения по поводу укусов ядовитыми змеями.

«В этом году весна ранняя, но прохладная и затяжная. Змеи не любят жару. От 15 до 25 градусов – идеальная для них температура. Поэтому сейчас они очень активны. Летом станут менее подвижными», – отметил старший научный сотрудник природного заповедника Днепровско-Орильский Александр Пономаренко.

Он отметил, что большинство змей в области — неядовитые.

«На Днепропетровщине встречаются 8 видов змей. Из них только два – ядовиты. Это змея обыкновенная и змея степная. Они имеют черную зигзагообразную полосу вдоль позвоночника, складываются в «восьмерку» или «пружинку». В городе гадюку увидеть почти невозможно. Они живут в балках и сосновых лесах», – рассказал Александр Пономаренко.

Советы, как уберечься от укуса змеи


Выходя на природу, позаботьтесь о закрытой плотной одежде и обуви. Проверяйте территории, прежде чем сесть где-нибудь на лужайку или траву.

Если увидели змею, не совершайте резких движений и не приближайтесь к ней. Лучше замрите и подождите пока она отползет в сторону. Не пытайтесь змей ловили, они первыми не нападают, становятся агрессивными только в случае опасности. Как вариант, можно несколько раз ударить по земле ногой. Змеи хорошо чувствуют сотрясение почвы и сразу покинут местность.

Укус гадюки выдают два красных пятнышка, жгучая боль, покраснение кожи и маленькие кровоизлияния. В этом случае следует обработать рану антисептиком и наложить повязку — бумажную салфетку или платок, по возможности приложить холодное.

Нельзя накладывать жгут, прижигать рану огнем и пытаться высосать яд.

После нужно как можно быстрее обратиться в больницу.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена