Украинцы просят выделить в поездах отдельные вагоны для мужчин и женщин

Украинцы просят выделить в поездах отдельные вагоны для мужчин и женщин

Фото: Первый Криворожский

На сайте Кабинета Министров Украины появилась петиция о выделении отдельного вагона для женщин и мужчин во всех поездах "Укрзалізниці", следующих по маршруту дольше 6 часов.

«В случае отсутствия мест в "смешанных" вагонах, просим реализовать билеты в отдельные вагоны для лиц обоих полов. Для идентификации пола добавить фильтр "пол" при покупке билета», - говорится в петиции.

Автор петиции обосновывает поднятый вопрос так:

  • Поскольку акционерное общество "Укрзалізниця" является государственным предприятием, просим внедрить отдельный вагон для женщин и мужчин для создания безопасных и психологически комфортных условий для перевозок согласно пункта 6 Устава предприятия.

  • На длинных маршрутах, когда есть необходимость сна в купейных или плацкартных вагонах, пассажиры могут испытывать дискомфорт из-за пассажиров противоположного пола. Нередки случаи неприемлемого поведения, такие как навязчивое поведение, умышленные прикосновения к другим пассажирам. В частности, известны случаи изнасилования в купейных вагонах.

  • Кроме того, как женщины, так и мужчины могут чувствовать необходимость изменить одежду, что сделать в присутствии представителя другого пола невозможно.

  • Выделение по крайней мере одного отдельного вагона для женщин и одного вагона для мужчин сможет сделать поездки более безопасными и предотвратить негативный опыт пассажиров. В этой связи просим сделать это возможным.

15 мая начался сбор подписей петиции.

По состоянию на 23 мая собрали 22 592 голоса из 25 000 необходимых.



Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена