В выставочном зале открылась выставка «Краски Кривбасса»

В выставочном зале открылась выставка «Краски Кривбасса»

Фото: Управление прессы и информации

В Криворожском выставочном зале открылась выставка криворожских художников «Краски Кривбасса».

Об этом сообщает Управление печати и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета.

После года работы в режиме онлайн музей постепенно возобновляет работу на базе других учреждений культуры: академического театра им. Тараса Шевченко, библиотек, выставочного зала. Открываются временные экспозиции краеведческого и художественного направлений; специалисты-историки проводят научные исследования по истории края, публикуемые на страницах периодических изданий.

Ирина Зиновьева, директор городского историко-краеведческого музея отметила: «Более 45 лет назад - 18 мая 1977 года было принято решение о праздновании Дня музеев во всем мире. И с этого времени для Криворожского историко-краеведческого музея стало приятной традицией в этот день отмечать профессиональный праздник. Наш музей работает с 1968 года. Свою работу мы начинали с 5 тысяч экспонатов. А на сегодняшний день в фондах нашего заведения хранится более 124 тыс. предметов музейного значения. Мы гордимся своими палеонтологическими и археологическими собраниями, нумизматической, книжной, этнографической коллекциями, произведениями изобразительного искусства. 2023 оказался урожайным годом на юбилейные даты известных мастеров кисти Криворожья - это и Григорий Шишко, Иван Авраменко, Юрий Сыч и Владимир Берлин. Эти художники свою творческую жизнь посвятили родному городу. И сегодняшняя экспозиция охватывает картины этих художников. Выставка «Краски Кривбасса» продлится в течение месяца».

Городской музей имеет 3 подразделения: Терновский филиал, филиал «Музей-квартира художника Григория Синицы» и ЗD видеогалерея. Каждый год с музейными коллекциями и экспонатами знакомилось около 55 тысяч жителей и гостей Кривого Рога.



Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена