Последствия ракетного удара по криворожской дамбе: состояние реки Ингулец через полгода

Последствия ракетного удара по криворожской дамбе: состояние реки Ингулец через полгода

Фото: Первый Криворожский

После сентябрьского ракетного обстрела армией Российской Федерации криворожской дамбы прошло полгода, поэтому экоактивисты общественной организации «Досить труїти Кривий Ріг» провели повторное исследование качества воды в реке Ингулец.

Напомним, что 14 сентября 2022 года после 8 ракетных ударов в нескольких районах города не стало воды, тогда российская армия умышленно попала в гидротехническое сооружение.

Это была попытка затопить Кривой Рог. В результате удара люди не пострадали, но в реке Ингулец временно поднялся уровень воды — до 2 метров.

«Результаты исследования подтверждают, что ракетные обстрелы и восстановительные работы дамбы Карачуновского водохранилища не имели длительного эффекта на качество воды реки Ингулец в пределах Кривого Рога.

Значительно уменьшилось содержание соединений азота и фосфатов. Это еще раз подтвердило теорию, что после ракетного удара РФ вода была загрязнена этими веществами из-за разлива воды, затопления канализационных сетей и выгребных ям на частных территориях»,
— говорит Анна Амбросова, экология ОО «ДТКР».


Архивное фото редакции, сентябрь 2022 год

Но констатировать, что качество воды в реке Ингулец в норме, специалисты общественной организации не могут, потому что по экологическим показателям она имеет среднее качество. Это объясняется тем, что в пробах зафиксировали повышенное содержание растворенных солей, соединений жесткости воды, нитрат-иона и нитрит-иона. И это нормально, потому что Кривой Рог — промышленный город, утверждают специалисты «ДТКР».



Также исследования проб воды реки показали, что уровень растворенного кислорода по состоянию на март 2023 года равен 85-90%, а это свидетельствует о достаточном насыщении кислородом, поэтому опасности замора рыбы и гибели годовой растительности нет.

Отметим, что специалисты общественной организации также исследовали 25 проб воды из рек, прудов и колодцев в Кривом Роге и районе, чтобы узнать источники, которые можно использовать для альтернативного водоснабжения. Поэтому больше о качестве воды в Кривом Роге читайте в следующих материалах «Первого Криворожского».



Фото: Альона Музика Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена