Жители села Вольное возмущены фото «местных верующих» на сайте Криворожской епархии УПЦ (МП)

Жители села Вольное возмущены фото «местных верующих» на сайте Криворожской епархии УПЦ (МП)

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 14 мая, на официальном сайте Криворожской епархии появилась фотография, на которой якобы присутствовали жители села Вольное, которые "подтвердили свою верность Украинской православной церкви и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию".

Об возмущенных односельчанах узнала журналистка "Первого Криворожского" через группу в соцсети жителей населенного пункта села Вольное.

Ранее редакция "Первого Криворожского" сообщала о том, что в Криворожском районе в селе Вольном приход перешел в Православную церковь Украины.

Однако сегодня, появилась информация, о том, что вчера, по инициативе запрещенного в служении бывшего клирика Криворожской епархии Украинской Православной Церкви Крылача Максима в доме культуры села Свободное Криворожского района было проведено собрание территориального общества.

В свою очередь, местные жители, с которыми пообщалась журналистка, уверяют, что на фотографии, опубликованной на сайте Криворожской епархии, которая входит в УПЦ (МП), есть лишь несколько знакомых лиц, все остальные неизвестно из каких населенных пунктов.

Например, местная жительница Нина Гордийчук пишет, что прихожане, свезенные из города в поддержку кого и от кого — от "русского мира", называется стыдом и позором.


Скриншот с сайта Криворожской епархии
Напомним, вчера религиозная община села Вольного, которая в Криворожском районе провела собрание согласно действующему законодательству Украины по выходу из Украинской православной церкви Московского патриархата УПЦ (МП) к переходу Православной церкви Украины. Пришедшие на собрание односельчане поддержали переход к ПЦУ единогласно.

Отметим, Ефрем (Иван Кицай) глава московской церкви в Кривом Роге и Никополе уже долгое время находится в базе "Миротворец".

Вчера для того, чтобы выйти из УПЦ (МП) и перейти в ВТО жители выполнили такой алгоритм перехода:

1. Опросили свою религиозную общину о желании быть частью ВТО.
2. Провели общее собрание религиозной общины для совместного решения об изменении устава общины.
3. Внесли изменения в устав и зарегистрировали их в порядке, установленном статьей 14 Закона "О свободе совести и религиозных организаций".

Принять участие в собрании приглашали всех жителей Свободного, но присоединились не все. Настоятель и некоторые прихожане проигнорировали собрание.

Все остальные верующие, присоединившиеся к собранию, проголосовали единогласно за переход в Православную церковь Украины. В 2019 году Украина получила Томос. И сейчас часть церквей УПЦ (МП) переходит в Православную церковь Украины по определенному вышеуказанному алгоритму.


Ссылка скопирована в буфер обмена