На него не действует вражеский РЭБ: в Кривом Роге разработали разведывательный ударный дрон

На него не действует вражеский РЭБ: в Кривом Роге разработали разведывательный ударный дрон

Фото: Первый Криворожский

Михаил Дронов — харьковчанин, приехавший в Кривой Рог в эвакуацию в марте прошлого года, разработал разведывательный ударный дрон для Вооруженных Сил Украины. Дрон летает на 30 километров в режиме бомбардировщика и на 50 километров – как камикадзе. Поднять он может 3,5 килограмма взрывчатки, себестоимость комплекса – 16 тысяч долларов.

Основное преимущество комплекса: его очень легко масштабировать.

- Я могу вам дать самолет, инструкцию, и первый вы, может быть, сделаете не очень хорошо, но второй уже сделаете идеально, – говорит разработчик Михаил Дронов. – Недавно я отправил расчет на изготовление тысячи самолетов в месяц. Много ли это? Скажем так, это больше, чем все производители могут производить сейчас. Планирую ехать на испытания в Министерство Обороны с уже завершенным изделием.

О разработчике


Михаил Дронов (это настоящая фамилия изобретателя) родом из Харькова, переехал в Кривой Рог в прошлом году в эвакуацию. Михаил окончил Харьковский авиационный институт, занимался авиамоделизмом с детства. В 1994 году Дронов даже был чемпионом мира по авиамодельному спорту среди юниоров. Во взрослой жизни харьковчанин был частным предпринимателем и занимался торговлей. Михаил живет в Кривом Роге, его семья сейчас в Германии. Бизнес Михаила, который находился в Харькове, почти полностью разрушен в результате боевых действий. В марте 2022 года Михаил сначала занимался волонтерской деятельностью, а затем решил вернуться к авиамоделизму.

Танки, пушки – это прекрасно, но оно все работает, заканчивается и очень тяжело восстанавливается. А беспилотники достаточно просто восстанавливать, — говорит разработчик.


О проекте SkyNetUa


SkyNetUa – многофункциональный разведывательный ударный беспилотник разработки Михаила Дронова. Это "многоразовый камикадзе" — сначала разработан как камикадзе, но для удешевления и большей эффективности добавлена функция сброса. Дрон может работать как камикадзе или бомбардировщик. Канал связи позволяет управлять им на расстоянии 50 км. На последних испытаниях дрон поднял три с половиной килограмма.

Высота сброса, по словам разработчика, может быть какой угодно, — это уже зависит от условий и того, как оператор видит ситуацию на поле боя, но 200 метров будет достаточно. Самолет двигается со скоростью 90-100 километров в час, имеет электрический двигатель.

Комплекс состоит из наземной станции и минимум двух самолетов. Один из самолетов используется как самолет-ретранслятор. Канал связи обеспечивает связь на 25 километров, а за счет того, что можно ретранслировать это, дальность возрастает до 50 километров. Для запуска нужны два человека: один - пилот, а другой - помощник пилота, запускающий самолеты, вооружающий их, устанавливающий взрывчатку.



Приблизительная расчетная выносливость: два часа у самолета-разведчика, он может преодолеть 120-150 километров за этот промежуток времени.

На самолетах установлена камера. Она имеет десятикратное оптическое увеличение и восьмикратное цифровое. Самолеты имеют защищенный канал связи.



Самолет может нести кумулятивные боеприпасы, например гранату от гранатомета РПГ-7, или фугасные, такие как мина 82, или термобарические.

Он достаточно манёвренный, не такой, как квадракоптер, например, но все равно, может работать по движущимся целям, и за счет функции ретрансляции сигнала может снижаться довольно низко и работать на небольшой высоте.

Комплекс SkyNetUa имеет цифровой защищенный канал связи и управления, который не может быть подавлен враждебными средствами радиоэлектронной борьбы, что засвидетельствовали эксперты из Минобороны.

Планы на будущее


Я завершил разработку комплекса, мне осталось доработать наземную станцию управления, – говорит разработчик. - Готовая станция стоит 6 тысяч долларов, - у меня нет 6 тысяч долларов. Я ее делаю самостоятельно, но все равно нужно где-то 2 тысячи долларов. Делаю все за свои деньги, потому что поиск доноров занимает слишком много времени

На сегодняшний день Михаил основную работу над разработкой ведет самостоятельно, ему помогают также друзья, у которых есть промышленные помещения и обородование, но все же в команду не хватает программиста и специалиста по электронике, которые согласились бы работать на волонтерских началах.

Недавно Михаил отправил расчет на изготовление тысячи самолетов в месяц. Он собирается ехать на испытания в Министерство Обороны с уже завершенным изделием. Тогда Михаил планирует переходить к серийному производству беспилотников на заказ Минобороны.





Поддержите проект донатом!


ПриватБанк: 4149 6293 5359 6372

Монобанка

Реквізити благодійного фонду Ukraine24:
Найменування отримувача: БФ ЮКРЕЙН 24 БОКод отримувача: 45025271
Рахунок в форматі відповідно до стандарту IBAN: UA503052990000026002030405438
Назва банку: АТ КБ "ПРИВАТБАНК"


Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена