Чиновники разрабатывают порядок наименования геонимов в честь погибших защитников: что с ним не так

Чиновники разрабатывают порядок наименования геонимов в честь погибших защитников: что с ним не так

Фото: Первый Криворожский

Активисты криворожского проекта «Місто Героїв» поделились с 1kr.ua проектом положения о переименовании объектов в честь погибших защитников Украины. Его должны рассмотреть и принять 28 апреля на пленарном заседании сессии городского совета. Разбираем, что с ним не так, по субъективному мнению редакции.

Екатерина Станкевич – криворожанка, сестра погибшего военного медика из Кривого Рога Алексея Резниченко. Когда криворожские власти отказались поддержать петицию о переименовании улицы в честь погибшего Резниченко, Екатерина создала сообщество с другими родственниками погибших, которым также отказали в переименовании. Проект получил название «Місто Героїв». Недавно человек, желающий остаться анонимным, поделился с активистами проектом положения о переименовании.

Ознакомиться с ним можно ниже.








Что не так?


1) Документ регулирует переименование исключительно в честь погибших защитников Украины. То есть не ясна сама система переименования и наименования топонимических объектов города.
Напомним, несколько дней назад Владимир Зеленский подписал закон "О географических названиях", запрещающий предоставлять географическим объектам названия, связанные с Россией и ее деятелями. Проект положения о переименовании, который мы видим выше, узконаправлен и не объясняет, как будут переименовываться объекты по новому закону.

2) В документе указан перечень наград, которые должно иметь человек, чтобы в его честь переименовали "геоним".

Документ не говорит о переименовании в честь лица, не получавшего перечисленных наград, но, например, имела значительные достижения в профессиональной жизни в военную службу, занималась ли общественно полезным трудом или имела какие-то другие достижения. Этот перечень необходимых наград делает невозможным вынесение чьих-либо обращений о переименовании на рассмотрение горсовета. Таким образом, даже если петиция о переименовании в честь погибшего защитника наберет необходимое количество голосов, но этот погибший военный не получил наград из списка, петиция не может быть поддержана.

Также из проекта положения не понятно, есть ли у человека, в честь которого хотели бы переименовать объект, иметь одну из этих наград или все награды из списка.

В документе речь идет о:

  • звание Героя Украины;
  • орден Богдана Хмельницкого I, II, III степеней;
  • орден за мужество I, II, III степеней.

3) Если все условия соблюдены, городской совет все равно вправе не поддержать петицию. Согласно положению, городской совет не обязан сообщать причину отказа. Алгоритма действий в таком случае тоже не предусмотрена.

4) Согласно документу, автора обращения не информируют о причинах его отклонения. Алгоритма дальнейших действий в таком случае также не предусмотрена.

5) В документе фигурирует термин "геоним". Геоним — топоним градостроительных объектов, общее понятие для названий улиц, площадей, линий, аллей, бульваров, дорог, набережных, переулков, проспектов, проездов и т.д., то есть для названых градостроительных объектов, обеспечивающих транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами. О переименовании каких именно геонимов говорится в документе, остается непонятным.

Главное, по мнению редакции, что создание и принятие такого документа все равно не решает комплексного вопроса создания городского топонимического ансамбля. То есть, по какому алгоритму принимается решение о переименовании так называемых "геонимов" в честь художников, спортсменов, других деятелей? Если в городе запланируют построить улицу — каким образом и кто будет в честь кого или чего ее назовут? Призываем общественность к дальнейшей дискуссии.

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена