Почему 35% биоразнообразия Европы находится под угрозой уничтожения

Почему 35% биоразнообразия Европы находится под угрозой уничтожения

Фото: Первый Криворожский

На оккупированных и прифронтовых территориях Украины существует угроза уничтожения 35% биоразнообразия не только страны, но и всей Европы. Об этом сообщил заместитель Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Евгений Федоренко во время заседания Комитета по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

С 24 февраля 2022 года уже зафиксировано 2 364 случая нанесения ущерба украинской окружающей среде в результате военной агрессии РО. Ущерб оценивается в 52,4 миллиарда долларов США.

«Украина хотела бы сегодня вместе с цивилизованным миром обсуждать дополнительные пути защиты некоторых видов флоры и фауны. Однако цифры войны заставляют нас думать о том, как сохранить наше биоразнообразие», — говорит заместитель Министра.

Оккупанты добрались и туда: директор Аскании-Нова о будущем заповедника

Сегодня под угрозой уничтожения находятся около 600 видов животных и 750 видов растений и грибов. Это в частности, более 120 водно-болотных видов птиц, которые оберегаются согласно Соглашению о сохранении єтих птиц (AEWA).

Следует отметить, что последствия войны могут наблюдать жители Болгарии и Турции, где фиксируется массовая гибель дельфинов. Только в украинской части Черного моря зафиксировано 150 смертей дельфинов. Известно о 3 видах семейства дельфинов, которые сейчас находятся на грани вымирания.

Напомним, что среди представителей животного мира, которые болезненно реагируют на изменения окружающей среды — все 28 видов летучих мышей, зарегистрированных в Украине и занесенных в Красную книгу. Именно поэтому в стране актуализировался вопрос спасения летучих мышей.

«Своими действиями Россия нарушает Устав ООН, пренебрегает резолюциями Генеральной Ассамблеи, уничтожает виды и среды обитания растений и животных. Среди них защищены на международном уровне.

Европейский парламент признал Россию государством, поддерживающим терроризм. И мы настаиваем на том, чтобы участие России в принятии решений на международных площадках было ограничено», — отмечает Евгений Федоренко.

В Украине сейчас идет работа над разделом «Экологическая безопасность» плана послевоенного восстановления Украины. По пяти направлениям этого раздела планируется реализовать более 50 проектов. Среди ключевых целей увеличение лесистости территории Украины до 18%, увеличение площади природоохранных территорий до 30% общей площади Украины, реализация рекреационного потенциала природоохранных территорий, создание сети переходов для дикой природы и 10 национальных парков европейского образца.



Ссылка скопирована в буфер обмена