Некоторые истории вспоминать не хочется, — военные 17-й танковой бригады

Некоторые истории вспоминать не хочется, — военные 17-й танковой бригады

Фото: Первый Криворожский

Стрелковый батальон 17-й криворожской танковой бригады сейчас защищает Украину на востоке. Первый Криворожский пообщался с военными, которые в марте были под Кривым Рогом на учениях и восстановлении.

Герои истории — двое пехотинцев. Перед тем, как знакомить вас с ними, мы спросили о типичном дне пехотинцев в боевых условиях.

«Обычный рабочий день пехотинца. Огневая позиция, исходный рубеж, исходное положение, рубеж открытия огня, рубеж прекращения огня, стрелок, боевая группа, стрельба из коротких остановок, стрельба во время движения, групповая цель, важнейшая цель, основное направление стрельбы, опасное направление стрельбы – это если коротко, основные понятия для пехотинцев в боевых условиях»

Андрей с позывным «Анчоус» родом из Запорожья, его мобилизовали полгода назад. В составе стрелкового батальона 17-й танковой бригады пулеметчик сначала проходил обучение, затем выполнял боевые задачи на южном направлении, был под Херсоном. После этого Андрей с собратьями держали оборону Соледару в Донецкой области.




Вот под Соледаром было весело, да, — говорит Андрей. – Мы стояли в обороне. Выходили, зарывались, на нас наступали, мы отступали, окопались в следующей посадке. Они снова наступают, а мы уже зарыты в другой посадке. И они снова не проходят. Когда возвращаешься с боевого выхода, радуешься жизни. Можно умыться, поесть хорошо, отдохнуть, и все. Так мы и держались, пока могли. А потом батальон поставили на восстановление.

Военные живут в полевых условиях, но им нужно часто переходить, переезжать с позиции на позицию, складывать и раскладывать груду вещей, палатки, еду, оружие и боекомплект, обустраивать места для быта. Это происходит в любую погоду и в любое время суток, в том числе под обстрелами и прилетами.

Под Кривым Рогом стрелковый батальон восстанавливался и проходил обучение перед очередным выездом на фронт. Военные ежедневно проходили тренировки.



Другой военный, Андрей с позывным «Седой», из Кривого Рога. У него есть жена и две дочери. В мирное время Андрей работал на «АрселорМиттал Кривой Рог» слесарем. После мобилизации два месяца солдат проходил подготовку. После этого выполнял задания на Красной Горе, между Бахмутом и Соледаром.



Историй много, но вспоминать нет особого желания, – говорит Андрей. - Боевые действия. Стреляют, взрывы. Погибают товарищи. Хочется просто побыть дома. Когда ты там, на войне, ценности меняются. Хочется просто прийти, умыться и лечь отдыхать.

Цей матеріал опубліковано за підтримки Європейського фонду за демократію (EED). Його зміст не обов’язково відображає офіційну позицію EED. Інформація чи погляди, висловлені у цьому матеріалі, є виключною відповідальністю його авторів

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена